В Бай-Тайгинский район Тувы для оказания помощи чабанам прибыли спасатели из Хакасии

   Луиза Севил, ГУ МЧС России по РТ
13 ноября 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/11/13/v-bay-tayginskiy-rayon-tuvy-dlya-okazaniya-pomoschi-chabanam-pribyli-spasateli-iz-hakasii.html

В Бай-Тайгинский район Тувы для оказания помощи чабанам прибыли спасатели из ХакасииВ селе Кара-Холь Бай-Тайгинского района с целью оказания помощи чабанам усиливается группировка Главного управления МЧС России по Республике Тыва. Прибыли спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России, дислоцированного в Абакане, со спецтехникой и еще одна группа из Кызыла. Для доставки медикаментов, продуктов питания в чабанские стоянки, до подъездных путей которых еще продолжается расчистка снега, а также для эвакуации больных, привлечено 29 спасателей. На вооружении имеется 19 единиц специальной техники: вездеходы, снегоходы и автомашины КаМАЗ. 

«Группировка МЧС оснащена всем необходимым для оперативного реагирования и разделена по разным направлениям, чтобы охватить все чабанские стоянки. Так, для ухода за парализованным мужчиной наша группа привезла лекарства, продукты питания и его родственников. В село Кара-Холь из труднодоступной чабанской стоянки доставлен школьник», - пояснил начальник Главного управления МЧС России по Республике Тыва генерал-майор внутренней службы Андрей Назаров. 

Напомним, что по данным Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с 3 по 5 ноября в западных районах Тувы выпало около 7 месячных норм осадков в виде снега и установился снежный покров 48 см, в связи с чем был затруднён проезд к чабанским стоянкам. Наиболее сложная обстановка после выпадения обильных осадков сложилась в селе Кара-Холь Бай-Тайгинского района. Выпавшие осадки создали затруднения в выпасе и прикормке скота на частных чабанских стоянках, которые традиционно кормились самовыпасом.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.