Депутаты горхурала Наталья Масленникова и Роман Поманисочкин приняли участие в конкурсе стихов на тувинском языке

   vk.com/tuva_slovar
2 ноября 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/11/02/deputaty-gorhurala-natalya-maslennikova-i-roman-pomanisochkin-prinyali-uchastie-v-konkurse-stihov-na-tuvinskom-yazyke.html

Депутаты горхурала Наталья Масленникова и Роман Поманисочкин приняли участие в конкурсе стихов на тувинском языкеКо Дню тувинского языка, впервые отмечаемого в республике, вгруппе «Тувинский язык-Тыва дыл» социальной сети ВКОНТАКТЕ (vk.com/tuva_slovar) с 25 октября началось творческое состязание в декламировании тувинских стихотворений. До первого ноября, Дня тувинского языка, включительно, все желающие могли загрузить видео. В этом первом этапе активное участие приняли не только школьники и учителя тувинского языка, но и целые трудовые коллективы.

Интересно, что в этом конкурсе приняли участие не только носители языка, но и представители других национальностей. Так, в «команде» Хурала представителей города Кызыла, записавшей стихотворение Александра Александровича Даржая «Тыва дылым» (Мой тувинский язык), вместе с Анатолием Сереном, Диной Оюн, Айдыном Отчурчапом, Валерией Кыргыс, Натальей Ондар, Аймой Агбан, Андреем Монгушем записали четверостишие депутаты Роман Поманисочкин, Наталья Масленникова.

Стихотворение «Тыва дылым» очень востребованно, его также записала проживающая в Стамбуле Сайлыкмаа Дадар-оол, сотрудники Министерства экономики Республики Тыва.

Как сообщают организаторы, 10 видео, набравших наибольшее количество лайков, пройдут в следующий этап конкурса.

На необходимость популяризации родного языка обратил внимание Глава Тувы Шолбан Кара-оол. В своем блоге по итогам Дня тувинского языка он написал: «Мне кажется, первый День тувинского языка все вместе мы отметили достойно. Будь с нами наш Народный писатель Александр Александрович Даржай, то он всеми Вами, земляки, точно гордился бы. От мала до велика с особым трепетом читали стихи на родном языке и выкладывали видео в соцсети. Много мероприятий прошло. Появились желающие изучать тувинский с нуля. Открыли курсы. Сообщество филологов позитивно настроено на развитие гармоничного двуязычия – это залог успешности наших детей. Решили, примем государственную программу по развитию тувинского языка и создадим электронный тувинско-русский словарь в открытом доступе в сети Интернет. Верю, что великий русский язык и родной наш тувинский будут в нашей повседневной жизни яркими, насыщенными, выразительными, образцовыми! Вперед, родная Тува!»




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.