За 9 месяцев в Туве по вине пьяных водителей погибли 50 участников дорожного движения

   УГИБДД
14 октября 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/10/14/za-9-mesyacev-v-tuve-po-vine-pyanyh-voditeley-pogibli-50-uchastnikov-dorozhnogo-dvizheniya.html

За 9 месяцев в Туве по вине пьяных водителей погибли 50 участников дорожного движенияЗа девять месяцев сотрудники Госавтоинспекции МВД по Республике Тыва отстранили от управления транспортными средствами 3 тысячи 417 водителей – за руль они сели в состоянии опьянения.

Также выявлено 452 нарушения, в которых усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Напомним, что с 1 июля 2015 года за повторное задержание за управление транспортным средством введена уголовная ответственность. Санкция данной статьи предусматривает различные виды наказания, в том числе такие как штраф в размере от 200 000 до 300 000 рублей или лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

С начала года органами дознания республики возбуждено 345 уголовных дел.

Несмотря на принимаемые меры по пресечению данных фактов, в республике по вине водителей, находившихся в состоянии опьянении, зарегистрировано 90 происшествий, в результате которых погибли 50 человек и 145 получили ранения. За аналогичный период прошлого года произошло 87 ДТП, в которых погибли 38 и ранены 110 участников дорожного движения.

Также по вине водителей, которые отказались от прохождения медицинского освидетельствова ния на состояние опьянения совершено 15 дорожно-транспор тных происшествий, в результате которых 23 человека получили ранения различной степени тяжести. Больше всего «пьяных» аварий произошло в Пий-Хемском, Бай-Тайгинском, Улуг-Хемском, Чаа-Хольском, Тоджинском и Тес-Хемском районах.

В связи с осложнением дорожной ситуации руководством Госавтоинспекции МВД по Республике Тыва принято решение о проведении на территории республики с 14 по 16 октября оперативно-профи лактического мероприятия «Нетрезвый водитель».

Просим автолюбителей с пониманием отнестись к возможной проверке - данное мероприятия проводится в целях профилактики ДТП с участием нетрезвых водителей, которые, как известно, являются самыми опасными участниками дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает, что сообщить о водителях, севших за руль в нетрезвом состоянии, можно в дежурную часть ГИБДД по телефонам: 5-66-11, 5-66-29.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.