Кызылская школа № 3. Энтузиасты газетного дела

   Елена Чадамба, Тувинская правда
12 октября 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/10/12/kyzylskaya-shkola-3-entuziasty-gazetnogo-dela.html

Кызылская школа № 3. Энтузиасты газетного делаВ кызылской школе № 3 ежемесячно выходит свое периодическое издание — газета «Школьная жизнь». Ее выпускают сами учащиеся под руководством учителя русского языка и литературы Галины Коловской.

Галина Петровна — потомственный педагог, ее родители тоже были учителями. Работает в школе № 3 с 1983 года, за это время выпустила немало классов и как учитель-предметник, и как классный руководитель.

В 2002 году в школе был создан пресс-центр. Это было желанием учащихся 8 «а» класса, которым хотелось сделать что-то новое, креативное. Галина Петровна поддержала инициативу ребят. Главной целью пресс-центра стал выпуск общешкольной газеты, которая была оправдана: это одна из самых многочисленных школ в городе. Сегодня в ней учатся 2389 человек, работает 151 педагог. Это огромный мир детей и взрослых, и каждый — неповторим, по-своему интересен.

В работе над подготовкой газетного номера необходимы навыки профессии журналиста, знание жанров публицистики, грамотность. Всему этому члены редколлегии, в основном, это ребята из восьмых — десятых классов, и учатся. Газета стала введением в профессию, удобным способом заинтересовать ребят словом, научить их выражать свои мысли. Для старшеклассников это и реальная подготовка к экзаменам, поскольку должны будут писать сочинение-эссе, говорит Галина Коловская. Как педагог, она ставит оценки, вознаграждая нелегкий труд своих корреспондентов, которым приходится и бегать в поисках «горячих» и «свежих» новостей, и думать. И все же основным результатом своей педагогической деятельности она считает не только положительные оценки своих учеников, успешное продолжение образования, но и то, что ученики станут настоящими людьми, с высокими духовно-нравственными качествами.

Поначалу для набора и верстки в ход шли личные компьютеры. Первые номера распечатывали на школьном принтере. Начиная с 2009 года, когда в распоряжение редколлегии отдали кабинет информатики, газета стала выходить регулярно. Соредактором стала учитель информатики Анастасия Викторовна Пиндюрина, на ней лежит ответственность за верстку, дизайн издания, качество печати.

Ежемесячный тираж газеты не менее 150 экземпляров, иногда и больше. Расходы, связанные с выпуском, берутся из фонда родительской спонсорской помощи. Подшивка «Школьной жизни» есть в библиотеке, электронный вариант можно найти в Интернете.

Директор школы Людмила Анатольевна Муравьева поддерживает газету, почти в каждом номере — ее колонка. При выходе очередного номера классные руководители знакомят с ним на «классных часах». В газете, прежде всего, отражается школьная хроника. Конечно, уделяется внимание значимым событиям города, республики, их истории. Святая тема — Великая Отечественная война — школа носит имя Героя Советского Союза Т.Б. Кечил-оола. Материалы разнообразные, согласно разделам: незнакомые знакомцы, спорт и здоровье, культура, русский язык, в мире интересного, телеграмма (поздравления, объявления, реклама) и др. Старшеклассники в совместной работе курируют младших. Бывает, что авторов материалов даже просят дать автограф. Кому-то, говорит Галина Петровна, нравится общаться с детьми. Кому-то — с завучем, директором — это престижно. Есть и такие, которые могут «разболтать» любого. Но бегать в поисках своих героев, интересных тем приходится всем.

Газета принимала участие в первом городском конкурсе «Школа press» в 2011 году, где стала победителем в номинации «Лучшая школьная газета». Оценили газету и на всероссийском уровне. В 2014 году она стала лауреатом конкурса «Лучшая школьная газета» в г.Омске, и там же в 2015-м — лауреатом в номинации «Лучшая работа редактора».

Традиционно в сентябре все рассказывают, как провели лето. Кто-то впервые был волонтером на фестивале живой музыки и веры «Устуу-Хурээ», кто-то работал в детском садике в районе. Впечатления о пятой четверти непременно найдут свое отражение в газете в новом учебном году.

Неизвестно, станет ли кто из нынешних членов редколлегии журналистом. Но они уже знают, что это за профессия. И выберут ее сознательно. Как, например, Идегел Адыгжы, в свое время она тоже принимала участие в выпуске школьной газеты. После окончания факультета журналистики Томского госуниверситета работала в пресс-службе Министерства внутренних дел РФ по РТ, сейчас — в Министерстве информатизации и связи РТ. Еще одна выпускница школы № 3 — Инна Санчат-оол, журналист ГТРК. Провела мастер-класс в родной школе, взяв интервью у директора.

Поздравляем с Днем учителя всех педагогов-энтузиастов, которые делают большую работу по профориентации.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.