Духовой оркестр Правительства Тувы открывает свой концертный сезон

   tuvaculture.ru
12 октября 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/10/12/duhovoy-orkestr-pravitelstva-tuvy-otkryvaet-svoy-koncertnyy-sezon.html

Духовой оркестр Правительства Тувы открывает свой концертный сезон

На открытии будет представлена новая программа «Мелодии гор и степей», посвященная 95-летию Тувинской Народной Республики. Сегодня, 12 октября, в 18.00 в Тувинской государственной филармонии – открытие сезона Духового оркестра Правительства Республики Тыва. Новая программа коллектива, «Мелодии гор и степей», созданная при поддержке министерства культуры Тувы, посвящена 95-летнему юбилею Тувинской Народной Республики.

Дирижировать коллективом в этот вечер будет доцент кафедры духовых иударных инструментов Красноярской государственной академии музыки и театра, заслуженный деятель искусств Республики Тыва, идейный вдохновитель, стоявший у истоков создания Тувинского духового оркестра Петр Николаевич Казимир. Сам он о новой программе оркестра отзывается как об «очень удачной», которую, по его словам, могут исполнять и европейские оркестры:

«Все, что необходимо было в европейском стиле сыграть, они сыграли, и архаичные эксперименты очень удачно получились. Мы берем популярные песни, мировые хиты, делаем современную обработку, добавляем архаичности. В противовес всем фонограмщикам, мы пытаемся показать, что вживую тоже можно такое делать. При этом любые европейские оркестры смогут тоже исполнить программу, если им дать тувинские инструменты. В принципе, часто практикуется, когда русскую музыку на западе ставит русский дирижер, испанскую испанец и так далее. Если Тимур возьмет партитуру и инструменты и приедет в Германию, он сможет поставить там эту программу с местными музыкантами».

Солистами на концерте будут народная артистка Республики Тыва София Кара-оол, а также известные исполнители Эртине Тумат и Саян Дембирел.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.