Скворечники подготовили к зимнему периоду

   Мария Галацевич
10 октября 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/10/10/skvorechniki-podgotovili-k-zimnemu-periodu.html

Скворечники подготовили к зимнему периоду7 октября Общественный Совет при Национальном парке культуры и отдыха РТ провел мониторинг и чистку скворечников в рамках акции "Птицы – наши друзья"

Мероприятие было посвящено Всемирномуднюзащиты мест обитанийи осеннимДнямнаблюдений за птицами. Напомним, что весной Общественный Совет при Национальном парке, в состав которого входят такжесотрудники заповедника "Убсунурская котловина", провел городской конкурс скворечников "Птичий домик". Более десяти таких"домиков" - скворечников, синичников – былиразвешенына деревьях в разных точкахпарка.

Члены Совета провели чисткускворечников,подготовив их к следующему сезону.Квеликой радости организаторов, птицы поселились во всех "домиках", за исключением двух.
Содержимое скворечников аккуратно собрали и отправили "на экспертизу" к местным орнитологам. Судя по гнездам, их форме и строительному материалу, в "птичьих домиках" жили синицы, горихвостки, воробьи, мухоловки, трясогузки и, возможно, даже скворцы.

Как показали наблюдения, птицы селились даже в самых шумных и многолюдных местах, например, в центре парка. Это говорит о том, что мест для гнездования, в связи с прошедшей тригода назадвырубкой старых дуплистых деревьев, птицам катастрофически не хватает.Общественный Совет и администрация Национального парка призывают жителей города:делайте скворечники, не ленитесь!




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.