Из 100000 штрафных постановлений ГИБДД 22 тысячи оплачены в размере половины суммы штрафа

   УГИБДД МВД РТ
4 октября 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/10/04/iz-100000-shtrafnyh-postanovleniy-gibdd-22-tysyachi-oplacheny-v-razmere-poloviny-summy-shtrafa.html

Из 100000 штрафных постановлений ГИБДД 22 тысячи оплачены в размере половины суммы штрафаЗа 9 месяцев сотрудниками ГИБДД МВД Тувы вынесено более 100 тысяч административных постановлений в области обеспечения безопасности дорожного движения. Из них оплачены около 34 тысяч, в том числе 22 тысячи оплачены в 20-дневный срок со дня вынесения административног о постановления, что гарантирует 50% скидку.

Напомним,что штраф придется уплачивать полностью лицам, допустившим наиболее грубые правонарушения в области дорожного движения, такие как управление в нетрезвом виде, повторный проезд на запрещающий сигнал, превышение скорости на величину более 40 километров в час и др.

Необходимо иметь в виду, что повторным будет считаться правонарушение, совершенное участником дорожного движения, ранее привлекавшимся к ответственности за аналогичные противоправные действия.

При этом учитывается временной период со дня вступления в законную силу постановления о назначении «первичного» штрафа до истечения одного года со дня его уплаты.

В этой связи многие участники дорожного движения, и в первую очередь автовладельцы, заинтересованы в оперативном получении сведений о новых штрафах.С этой целью можно воспользоваться соответствующим онлайн-сервисом, реализованным на официальном сайте Госавтоинспекцииwww.gibdd.ru.

Также актуальна в настоящее время подписка на уведомления о штрафах на Едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru .Такая подписка дает возможность заблаговременно узнавать, в том числе, о постановлениях, вынесенных в отношении собственников транспортных средств за административные правонарушения, зафиксированные специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме.

На сегодняшний день, в связи с изменением порядка учета сведений об уплате административных штрафов ГИБДД, необходимо иметь в виду следующее.Инфор мация о поступивших в бюджет платежах загружается в банк данных Госавтоинспекции автоматизировано – посредством получения соответствующих данных из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), администратором которой является Федеральное Казначейство.

Незамедлительная передача сведений об уплате каждого штрафа в ГИС ГМП является обязанностью, возложенной на банки и других платежных агентов пунктом 8 статьи 32.2 КоАП РФ.

В этой связи предоставлять в подразделения Госавтоинспекции платежные документы, подтверждающие уплату штрафа, в настоящее время не требуется.При отсутствии в банке данных ГИБДД сведений об уплате административног о штрафа следует обратиться в кредитную организацию, принявшую соответствующий платеж, и проинформировать ее о необходимости передачи сведений о данном платеже в ГИС ГМП.

В настоящее время спектр способов уплаты административных штрафов ГИБДД достаточно широк. Это можно сделать с помощью банковских терминалов, посредством обращения к кассовому работнику, путем безналичного расчета, а также через операторов почтовой связи.

Это удобно автолюбителям, проживающим в районах республики, которые сталкиваются с проблемой при уплате штрафа, поскольку не во всех населенных пунктах есть достаточное количество платежных терминалов. Теперь это можно сделать в любом отделении почтовой связи.

Для уплаты штрафа вам необходимо иметь при себе паспорт и копию постановления об административном правонарушении.

После уплаты штрафа клиенту выдается чек. Данные о плательщике в онлайн-режиме поступают в адрес платежной системы, где формируется вся необходимая информация для дальнейшей выгрузки в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежей(ГИС ГМП).

Но все, же самый надежный способ экономии на административных штрафах ГИБДД является неукоснительное соблюдение требований Правил дорожного движения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.