День воспитателя. Оксана Голуб

   Виктория Лачугина, Тувинская правда
27 сентября 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/09/27/den-vospitatelya-oksana-golub.html

 
День воспитателя. Оксана ГолубСегодня страна отмечает День воспитателя. Проходит чествование работников дошкольного образования. Накануне воспитатели детсада № 21 города Кызыла на мастер-классах делились опытом с коллегами из побратимского Тес-Хемского кожууна. А сегодня мы представляем портрет "Воспитателя Года-2016" города Кызыла Оксаны Голуб.

Обаятельная и энергичная воспитатель детского сада №21 Оксана Голуб пришла в профессию в 35 лет. Получила высшее образование в Тувинском государственном университете, а через год после его окончания, в 2016 году, была признана «Воспитателем года» в Туве.

История Оксаны Николаевны уникальна. С любимой работой ее познакомила подруга, которая работала в детском саду. Каждый раз, когда Оксана Голуб приходила в сад, она удивлялась тому, насколько красиво вокруг и какие талантливые люди там работают.

Через некоторое время ее пригласили работать помощником воспитателя. Сын уже был взрослый, поэтому она согласилась. Так она попала в сказку:

— Первое время была очарована обстановкой и работой воспитателей с детьми. Я, как ребенок, ходила на занятия своих коллег и впитывала знания. Поняла, что профессия воспитателя самая замечательная.

После знакомства с профессией в 2008 году Оксана Николаевна решила поступить в Тувинский государственный университет на специальность «Педагогика и методика дошкольного образования». Во время учебы начались практические занятия:

— Когда начала учиться, — отмечает воспитатель, — мне стало еще интересней. В садике перевели работать в первую младшую группу — это дети с двух до трех лет. В этом возрасте у детей идет адаптация, их нужно успокоить, к каждому найти свой подход. С кем-то надо посмотреть в окно, с кем-то песенку спеть. Для себя я заметила, что пальчиковые игры, музыкальные занятия, отлично помогают пройти период адаптации. Так потихоньку окончила университет и прошла курсы переподготовки по направлению — учитель-логопед.

На конкурс «Воспитатель года» Оксану Голуб выдвинул коллектив детского сада. Во время подготовки к конкурсным этапам коллектив «в одно мгновение» стал сплоченным. Помогали воспитателю все:

— Перед проведением открытого занятия мы делали прогон у себя в детском саду. Я показывала занятия. После обсуждали: кто-то из воспитателей увидел недоработку, кто-то предложил интересные варианты подачи материала, кто-то дал совет. Так совместными усилиями и дошли до финала, — признается Оксана Николаевна.

Конкурс «Воспитатель года» состоял из трёх этапов: заочный конкурс интернет-ресурсов, творческая презентация опыта, методическое мероприятие в детском саду:

— Для меня самым сложным этапом показалась самопрезентация. Накануне вечером мы познакомились с группой детей, с которыми будет проведено занятие. Представились, узнали как кого зовут. И все. На следующий день после торжественного открытия начался конкурс. Мое занятие называлось «В гостях у бабушки». Я встречала детей в костюме бабушки, детям сразу понравилось, они, словно в сказку попали. Урок прошел отлично.

Также во время конкурсной программы мне удалось посетить занятие педогога-психолога Влады Хертек из детского сада №34. Цель занятия — забыть о слове «нет». Это когда взрослым нельзя говорить детям «нет», вместо отрицания нужно суметь найти синоним. Очень познавательный мастер-класс.

Занятия Оксаны Николаевны тоже не- обычны и познавательны. Например, с детьми старшей группы она занимается бумажным рукоделием — торцеванием. Этому необычному занятию научилась в университете. И вместе с детьми делает поделки в виде российского флага, чабанкой стоянки:

— Такие занятия развивают мелкую моторику, прививают любовь к родному краю, а еще у ребятишек развивается воображение — подчеркивает Оксана Голуб.

На вопрос о качествах современного воспитателя Оксана Николаевна ответила не задумываясь:

— Современный воспитатель должен любить детей. Должен быть интересен детям. Еще Константин Ушинский сравнивал воспитателя с лучом солнца. Если воспитатель интересен ребенку, то ребенок будет хотеть общаться с ним и впитывать новые знания. А воспитатель должен быть готов к этому: знать современные технологии и уметь применять их на практике, быть коммуникативным и общительным. Поэтому молодым воспитателям хочу пожелать, чтобы они не боялись трудностей нашей профессии. Смогли увидеть талант в ребенке, развили его и не дали погаснуть искре Божьей.





© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.