Сергей Меняйло: Необходимо вовлекать обновленный депутатский корпус Сибири в работу по социально-экономическому развитию территорий

   sibfo.ru
26 сентября 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/09/26/sergey-menyaylo-neobhodimo-vovlekat-obnovlennyy-deputatskiy-korpus-sibiri-v-rabotu-po-socialno-ekonomicheskomu-razvitiyu-territoriy.html

Сергей Меняйло: Необходимо вовлекать обновленный депутатский корпус Сибири в работу по социально-экономическому развитию территорийВ Республике Тыва полномочный представитель провел совещание с руководителями органов государственной власти субъектов СФО

25 сентября в рамках рабочей поездки в Республику Тыва полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провел совещание с руководителями органов государственной власти субъектов Федерации округа по вопросам социально-эконом ического и общественно-поли тического развития, сообщили Тува-Онлайн в Сибирском окружном информационном центре.

Оценивая итоги кампаний по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, высших должностных лиц субъектов Федерации, законодательных (представительны х) органов государственной власти и местного самоуправления на территории округа, полпред отметил, что основные внутриполитическ ие задачи, поставленные главой государства, выполнены. «Выборы были конкурентными, открытыми и легитимными», – подчеркнул он.

Сергей Меняйло: Необходимо вовлекать обновленный депутатский корпус Сибири в работу по социально-экономическому развитию территорийНаглядным свидетельством конкурентности и открытости выборов является участие в них 14 партий, представлявших широкий спектр политических взглядов и имевших необходимые условия честной борьбы за голоса избирателей, убежден полпред. Весомой гарантией обеспечения легитимности результатов голосования стало присутствие на участках большого количества наблюдателей от политических партий и кандидатов, а также представителей СМИ. «Убедительная победа партии «Единая Россия», получившей конституционное большинство в Государственной Думе, свидетельствует о поддержке гражданами проводимого руководством страны курса», – сказал полпред.

В Сибирском федеральном округе в единый день голосования 18 сентября одновременно прошли выборы депутатов Государственной Думы РФ, высших должностных лиц Республики Тыва и Забайкальского края, депутатов законодательных органов государственной власти Алтайского и Красноярского краев, Омской и Томской областей, депутатов представительных органов более 300 и глав более 250 муниципальных образований. Явка на выборах в среднем по округу составила 45,55%. В Туве была зафиксирована наибольшая активность избирателей. Напомним, что по итогам выборов в Туве главой республики избран Шолбан Кара-оол и два депутата Государственной Думы - Лариса Шойгу и Мерген Ооржак.

Сергей Меняйло: Необходимо вовлекать обновленный депутатский корпус Сибири в работу по социально-экономическому развитию территорийПо словам Сергея Меняйло, приоритетом в деятельности всех институтов власти в настоящее время остается сохранение общественно-поли тической стабильности. «Сегодня органам государственной власти необходимо установить конструктивное взаимодействие с существенно обновленным депутатским корпусом, активно вовлекать депутатов в многоплановую работу, направленную на социально-эконом ическое развитие сибирских территорий», - добавил полномочный представитель.

Участники совещания также рассмотрели вопросы совершенствовани я деятельности Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение». По общему мнению, необходимо актуализировать работу ассоциации в соответствии с существующими тенденциями в экономике и государственном управлении.

Кроме того, в повестке обсуждения – завершение подготовки и старт отопительного периода в регионах округа, ход исполнения указов и поручений главы государства.

Полномочный представитель отметил, что выездные совещания в таком формате по наиболее актуальным вопросам развития регионов округа будут проводиться в дальнейшем.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.