Купание в нетрезвом виде и в необорудованных местах– основная причина гибели людей на воде в Туве

   Луиза Намчыл, пресс-служба ГУ МЧС России по РТ
26 сентября 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/09/26/kupanie-v-netrezvom-vide-i-v-neoborudovannyh-mestah-osnovnaya-prichina-gibeli-lyudey-na-vode-v-tuve.html

Купание в нетрезвом виде и в необорудованных местах– основная причина гибели людей на воде в ТувеНаступившая в регионе несколько недель назад прохладная погода подвела итог купального сезона. Так, за весь летний период, пока можно было купаться, из водоемов республики не смогли выбраться 21 человек, причем двое из них дети. Для наглядности: в прошлом году на водоемах погибло 23 человека, и шесть из них были несовершеннолетними. Свою положительную роль в уменьшении количества погибших сыграло, конечно же, дождливое лето, но и нельзя не отметить профилактическую работу со стороны государственных инспекторов по маломерным судам МЧС России по Республике Тыва, руководителей администраций и спасателей. За весь купальный сезон спасатели Тувинского поисково-спасательного отряда МЧС России не дали погибнуть в водоемах 29 жителям республики.  Но есть факторы, которые работают со знаком «минус» в любой год:

- Все погибшие на водоемах в этом сезоне утонули в местах, не оборудованных для купания, – пояснил и.о. начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Тыва Анатолий Мильшин. При этом 15 из них,  находились в состоянии алкогольного опьянения. То есть дважды подвергали свою жизнь опасности. Что касается детской гибели, как правило, это следствие попустительства и халатности со стороны взрослых.

Самым «смертельным» водоемом в Туве продолжает оставаться река Енисей. В этом году она унесла жизни 7 купальщиков. Кроме этого на озерах Тандинского и Эрзинского районов – погибли 5 человек, на реке Хамсара Тоджинского района – 3 человека. Остальные - 6 погибших приходятся на мелкие реки региона.

«В целях обеспечения безопасности на водных объектах в этот период государственными инспекторами по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Республике Тыва проводилась повсеместная профилактическая работа с детьми, отдыхающими на водоемах республики и рыбаками, при этом общий охват составил более 25 тысяч человек.  Административные штрафы составлены в отношении  216 нарушителей судовождения»,-  добавил Анатолий Мильшин. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.