В Кызыле снесли магазин, "травивший" жителей Левобережных дач

   mkyzyl.ru
19 сентября 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/09/19/v-kyzyle-snesli-magazin-travivshiy-zhiteley-levoberezhnyh-dach.html

В Кызыле снесли магазин, "травивший" жителей Левобережных дачВ минувшую пятницу на территории левобережных дачных обществ был демонтирован еще один торговый объект, где круглосуточно торговали алкоголем. Как выяснили и доказали сотрудники управления по административно-техническому надзору (УАТН) мэрии Кызыла, здесь нарушали и земельное законодательство – магазин у первой остановки был построен без разрешения на земельном участке, не предназначенном для этого. 
Земельный участок под магазином площадью 57,6 квадратных метров на территории садоводческого общества № 6 отведен под огородничество. Но овощи здесь никто не сажал. Напротив, в незаконно построенном объекте занимались коммерцией. Налицо В Кызыле снесли магазин, "травивший" жителей Левобережных дачнецелевое использование земли. Кроме этого, в этой торговой точке и днем, и ночью продавали спиртосодержащую продукцию. По Постановлению Правительство Республики Тыва от 21 февраля 2012 года N 96 «О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Тыва», в магазинах с 19.00 до 11.00 часов следующего дня запрещена розничная продажа алкогольной продукции, в том числе пива и напитков, изготавливаемых на его основе. 
Как говорит начальник УАТН Артыш Ириль, большая часть сводок Управления МВД Кызыла показала, что люди, совершившие преступления в состоянии алкогольного опьянения на территории ЛДО, в своих показаниях признавались, что приобретали горячительные напитки здесь. 
В Кызыле снесли магазин, "травивший" жителей Левобережных дач– Многие брали алкоголь в неположенное время именно в этом магазине у первой остановки, в том числе ночью. Под воздействием спиртного, из-за недопонимания или конфликта дело доходило до дебоша или преступления, - говорит Ириль. – Владельца земли по фамилии Иргит не раз уведомляли о прекращении правонарушений, совершаемых на территории участка и административной ответственности, грозящих за них. Собственник, как ответственное лицо должен следить за соблюдением законодательства на своих владениях. Арендатор земли – некий Кудрявцев, который и построил на данном участке торговый объект, видимо, посчитал, что претензии правоохранителей его не касаются, и он избежит наказания. Однако, как видим, это оказалось не так. Зафиксированы неоднократные нарушения закона, составлены акты проверки и суд вынес обвинительное решение. В итоге специальная техника МУП «Благоустройство» сегодня снесла построение. 
В Кызыле снесли магазин, "травивший" жителей Левобережных дачИнспекторы отдела муниципального контроля УАТН мэрии Кызыла выявили данный незаконный объект весной прошлого года. Сразу же был составлен акт проверки, который был направлен в управление Росреестра Тувы и управление правового обеспечения мэрии Кызыла. Юристы столичной администрации подали исковое заявление в суд. В решении Кызылского городского суда (дело № 2-251/2016 от 4 февраля 2016 года) говорится: «Торговый объект, расположенный по адресу: садоводческое общество № 6, ряд № 9, участок № 1, признать самовольной постройкой». В материалах суда указано, что владелец земельного участка Иргит Э.Л. нарушила Земельный Кодекс Российской Федерации. По статье 8.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Использование земельного участка не по назначению» ей назначено административное наказание в виде денежного штрафа в размере 10 000 рублей. Помимо этого, правонарушитель понес значительные убытки из-за демонтажа здания с использованием специальной техники, притом, что ему предлагали добровольно демонтировать построение в определенные сроки. 


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.