Ай-Кыс Кыргыс - победительница межрегионального конкурса "Сылдыс Сибири"

   tuvaculture.ru
13 сентября 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/09/13/ay-kys-kyrgys-pobeditelnica-mezhregionalnogo-konkursa-syldys-sibiri.html

Ай-Кыс Кыргыс - победительница межрегионального конкурса "Сылдыс Сибири"Гран-при и титул Сылдыс Сибири I Межрегионального фестиваля-конкурса детского творчества завоевала Ай-кыс Кыргыс. 

9 и 10 сентября в Кызыле состоялся I Межрегиональный фестиваль детского творчества «Сылдыс Сибири». Мероприятие, посвящённое 95-летию основания Тувинской Народной Республики и Году тувинского гостеприимства, проводится при поддержке министерств культуры России и Тувы в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» и преследует цели пропаганды и популяризации жанров вокального и изобразительного искусства, приобщения детей к профессиональному вокальному исполнительству, выявления талантливых детей и их стимулирования к дальнейшей творческой активности, сохранения и развития национальных культур.

За титул Сылдыс Сибири – Звезда Сибири – приехали побороться 18 участников от 10 до 15 лет из Хакасии (три конкурсанта), Красноярского края (два конкурсанта), Кемеровской области (один конкурсант), Тувы (девять конкурсантов) и Монголии (два конкурсанта).

Конкурсанток из Хакасии сопровождали Игорь Фёдорович Боргояков – Заслуженный деятель искусств Республики Хакасия, заведующий отделом хакасской традиционной культуры Центра народного творчества им. Семёна Кадышева, художественный руководитель детской образцовой эстрадной студии «Час Ханат», и Светлана Михайловна Аткнина – Заслуженный работник культуры Республики Хакасия, педагог по вокалу детской образцовой эстрадной студии «Час Ханат».

Конкурсантка из Горной Шории приехала со своим педагогом, хорошо известной в Туве по участию в международных фестивалях по горловому пению «хоомей», Чылтыс Таннагашевой – звездой этнической эстрады, солисткой Государственной филармонии Кузбасса им. Штоколова, лауреатом всероссийских, международных конкурсов и фестивалей. Красноярский край был представлен целой семьёй – родные брат и сестра Алексей Елизавета Кичигины приехали в сопровождении своей мамы и педагога Марии Геннадьевны Кургановой – лауреата всероссийских и международных конкурсов, обладательницы гран-при исполнительских вокальных конкурсов, преподавателя сольного пения Шушенской Детской школы искусств, композитора, художественного руководителя Ассоциации музыкантов-исполнителей.

В рамках фестиваля прошли два основных мероприятия для детей от 10 до 15 лет: конкурс исполнителей эстрадной песни «Сылдыс Сибири» и выставка детских рисунков «В традициях – душа народа». 

Организатор фестиваля-конкурса – Республиканский центр народного творчества и досуга – постарался создать для детей-участников условия для свободного общения. Знакомство друг с другом и культурой и бытом Тувы и регионов-участников началось в первый фестивальный день на церемонии открытия выставки «В традициях – душа народа», оформленной в фойе Дома народного творчества. На выставке было представлено 83 работы, выполненных в разной технике. Юные авторы картин постарались посредством языка изобразительного искусства передать культуру и быт своего народа: предметы утвари, национальные игры, орнаменты, культурные достопримечательности, обычаи и обряды. После открытия выставки участники фестиваля встретились с журналистами, где рассказали о себе и отметили высокий уровень организации фестиваля. 

Узнать тувинскую культуру ближе ребятам в первый день фестиваля помогла также экскурсия по Кызылу, где основными площадками стали Национальный музей имени Алдан-Маадыр и архитектурно-скульптурный комплекс «Центр Азии». Общение продолжилось через увлекательную игровую форму на вечере «Бал дружбы», где юные участники фестиваля повеселились накануне ответственного конкурсного дня. 

Второй фестивальный день выдался для юных участников насыщенным: с девяти утра дети начали репетировать свои конкурсные программы. С 14 до 17 часов шёл конкурс, где участники исполнили по две песни: первую – на родном языке, с элементами фольклора в современной обработке, вторую – на выбор. Зрители, пришедшие на конкурс, убедились, что на конкурс съехались лучшие исполнители эстрадных песен: у каждого конкурсанта был свой стиль и индивидуальная манера исполнения. Обсуждение жюри фестиваля в составе Заслуженной артистки Тувы Эльвиры Доржуевны Докулак, Народной артистки Тувы Софьи Дакпай-ооловны Кара-оол, Заслуженной артистки Тувы, директора Республиканского центра народного творчества и досуга Елены Николаевны Ондар и заместителя министра культуры Тувы, музыковеда, композитора, председателя жюри Марьятты Маадыр-ооловны Бадыргы, не обошлось без горячих прений: все дети были хорошо подготовлены. Были отмечены случаи неудачного подбора репертуара.

В результате жюри решило, что без заслуженной награды не должен остаться ни один участник и вынесло следующее решение распределения наград: 

Номинация «Яркость интерпретации» - Кара-Сал Богдан, Республика Тыва,

Номинация «Сценическое воплощение»» Юркова Елизавета, Республика Хакасия,

Номинация «Сценическое воплощение» Тоскоракова Регина, Республика Хакасия,

Номинация «Артистизм» Кичигина Елизавета, село Шушенское Красноярский край,

Номинация «Артистизм» - Ондар Эдуард, 12 лет, Республика Тыва,

Номинация «Надежда» - Булатова Анастасия, Республика Тыва,

Номинация «Надежда» - Есипова Юлия, 10 лет Республика Тыва,

Номинация «Верность традициям» Содномдаржаа Нямбат, Монголия

Номинация «Верность традициям» Ганбаатар Мунхзаяа, Монголия.

Все номинанты получили в качестве приза денежные премии. 

Дипломант 3 степени - сертификаты на сумму 3000 рублей

Елизавета Ершова, Республика Тыва,

Майтакова Айлин, 12 лет Горная Шория, Кемеровская область 

Диломант 2 степени – сертификаты на сумму 5000 рублей.

Оюн Ачыты, 13 лет Республика Тыва

Боргоякова Ориса, 11 лет Хакасия, 

Дипломант 1 степени – Доржу Сайын, 12 лет Республика Тыва (сертификат на сумму 6000 рублей). 

Лауреат 3 степени - Сарыглар Аржаана, 12 лет Тыва сертификат на сумму 8000 рублей. 

Лауреат 2 степени Кичигин Алексей, 13 лет пгт. Шушенское Красноярский край (сертификат на сумму 9000 рублей). 

Лауреат 1 степени – Бурбу Алдынай, 15 лет Республика Тыва (сертификат на сумму 10000 рублей). 

Гран-При «Сылдыс Сибири» - Кыргыс Ай-кыс, 13 лет Тыва (сертификат на сумму 21 000 рублей). 

I Межрегиональный фестиваль детского творчества «Сылдыс Сибири» доказал, что эстрадное искусство очень востребовано среди детей и подростков и служит хорошим инструментом для раскрытия талантов детей и укрепления национальных культур.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.