«Тувинское горловое пение уже давно стало брендом»: интервью группы «Хартыга»

   Наша газета "Екатеринбург"
12 сентября 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/09/12/tuvinskoe-gorlovoe-penie-uzhe-davno-stalo-brendom-intervyu-gruppy-hartygaistochnik-http-ngztru-relax-view-09-09-2016-intervyu-gruppy-hartyga-v-ekaterinburge-ngztru.html

 
«Тувинское горловое пение уже давно стало брендом»: интервью группы «Хартыга»Тувинская группа «Хартыга» выступала в Екатеринбурге всего два раза. Последний – в начале сентября в Ельцин Центре. Но каждый раз их выступление вызывало у публики огромный интерес, если не ажиотаж. В своей музыки ребята настолько удачно соединяют современный рок и народную музыку, что кажется, будто рок-н-ролл тоже придумали где-то в горах Тувы.
Несмотря на то, что тувинская группа «Хартыга» существует еще с 2008 года, первый альбом они записывают только сейчас.
Причем местом для записи была выбрана студия в Екатеринбурге. За все время ребята выступали в нашем городе всего два раза, причем сравнительно недавно, поэтому вопрос про выбор студии встал сразу.
– Мы сразу рассматривали Екатеринбург как место для записи альбома, – рассказывает участник группы Альберт Кувезин. Во-первых устраивает уровень качества, а во-вторых, тут есть хорошие знакомые, которые помогли с записью.
– А почему так долго готовили первый альбом? Группа ведь уже восемь лет существует. 
– Это такая азиатская неспешность и основательность. Ждали пока как следует вызреет материал. К тому же мы не связаны какими-то обязательствами со звукозаписывающими компаниями, нас никто не подгоняет: как дозрели, так и записали.
Расскажете о своем новом альбоме? 
– В основном он основан на народных песнях, но в нашем рок-исполнении, –  рассказывает лидер-вокалист группы Чореве Начын.  Есть еще пара песен нашего собственного сочинения, но они не отличаются принципиально от народных: они тоже про природу, свободу и любовь к родине.
Как вообще появилась идея соединить тувинское горловое пение и рок?
– Они вообще очень похожи: и там и там – пентатоника, так что соединяется все очень органично. Кроме того, национальные инструменты здорово соединяются с электрическими.
Можно сказать, что тувинское горловое пение – это сформировавшийся бренд?
– Да, и причем уже лет двадцать как, – отвечает Альберт.
– Помню, еще в 90-х я зашел в музыкальный магазин и увидел там отдельный стеллаж с дисками с надписью «Тува», причем наравне с африканской, арабской и какой-то еще. Мне было очень приятно, ведь это признание.
Кстати, как на вас реагируют за рубежом? Говорят, тувинские исполнители там не менее популярны, чем в России?
– Начын: Пока нам удалось выступить за рубежом только один раз – на фестивале в Таллине, и нас там здорово встретили. Мы очень довольны тем выступлением.
– В ноябре вам предстоит концерт в Теле-Клубе, довольно необычная для вас площадка. Где вам более комфортно выступать?
– Вся тувинская музыка предназначена для больших просторов, как и любая народная. Так что чем больше площадь и чем больше на ней зрителей, тем и лучше!




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.