Про аржааны Тувы – на выездном заседании Комиссии по развитию туризма РГО

   По информации тувинского отделения РГО
12 сентября 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/09/12/pro-arzhaany-tuvy-na-vyezdnom-zasedanii-komissii-po-razvitiyu-turizma-rgo.html

Про аржааны Тувы – на выездном заседании Комиссии по развитию туризма РГОСибирь – это не просто земля, Сибирь - это Вселенная. Такими словами один из участников выездного заседания Комиссии по развитию туризма Русского географического общества, прошедшего 8 – 9 сентября 2016 г. в Томске, охарактеризовал суровый, но прекрасный край, в котором мы все живем.

В масштабном мероприятии, посвященном обсуждению проблем и перспектив развития туризма в Сибирском федеральном округе и роли РГО в этом процессе, приняли участие 12 регионов, в том числе и Республика Тыва, направившая самую представительную команду из 4-х человек.

Основной целью выездного совещания являлась оценка современного состояния туризма в Сибири, туристского интереса сибиряков, россиян и иностранцев к Сибири. Первый день насыщенной программы открылся обзорной экскурсией по Томску под названием «Томск старинный – вечно молодой», во время которой экскурсанты узнали много интересного и познавательного, например, то, что Томск – это единственный город в мире, где на одной улице расположены целых 4 университета, трем из которых Про аржааны Тувы – на выездном заседании Комиссии по развитию туризма РГОбольше ста лет!

Стратегическая сессия«Роль РГО в развитии туризма в Сибири», стартовавшая после обеда, была посвящена проектному марафону: презентации новых проектов и проектных идей в сфере развития туризма в Сибири. В частности, Горный Алтай, впервые в стране создавший геопарк «Алтай», рассказал об особенностях развития туризма в регионе. Красноярский край представил проект по созданию интерактивного атласа – нанесению на цифровую карту газетиров, отображающих местоположение и информацию о достопримечатель ностях региона. Омская область поделилась опытом разработки межрегиональных турпродуктов. К слову говоря, тема создания туристского маршрута, объединяющего территорию всей Сибири и выгодного для всех сибирских регионов, неоднократно проходила красной нитью в ходе дальнейшей работы Комиссии.

На проектном марафоне Республика Тыва представила два доклада. С проектом, посвященным организации туристической деятельности на базе юрточного кемпинга, выступил исполнительный директор ТувРО РГО Эртине Ондар-оол.Особый интерес аудитории вызвало эмоциональное выступление председателя ТувРО РГО Кара-кыс Аракчаа на тему «Рекреационно-оз доровительный потенциал Тувы», после которого в зале родилась шутка – «Тыва – это Ессентуки Сибири».

После насыщенной работы заседания гостей ждала вечерняя гостиная, где за чашкой чая они слушали увлекательные рассказы томских путешественников – членов Томского отделения РГО.

Про аржааны Тувы – на выездном заседании Комиссии по развитию туризма РГО23-летний Иоанн Чечнев, возглавляющий молодежное крыло Томского отделения РГО, рассказал о создании первой в истории Международной школы парапутешественн иков, где молодые люди с инвалидностью реабилитируются через спортивно-экспед иционные мероприятия. Он также стал идейным вдохновителем и руководителем невероятной экспедиции мирового класса «Дорогами памяти», которая прошла по местам бывших лагерей ГУЛАГ на территории Якутии. За 76 дней команда велосипедистов преодолела 3800 километров при температурах до 55 градусов мороза и дошла до берегов Северного Ледовитого океана.

Инвалид-колясочн ик Игорь Скикевич совершил первую одиночную трансроссийскую экспедицию автостопом в инвалидной коляске, посвященную 70-летию Великой Победы.Цель путешествия — показать людям с инвалидностью, что можно и нужно жить полноценной жизнью, покорять новые вершины и проверять себя на прочность. На счету Игоря также разработка специальных конструкций инвалидных колясок, не имеющих аналогов в мире, на которых можно совершать альпинистские восхождения и глубоководные погружения.

Обладатель титула «Выдающийся путешественник России» Евгений Ковалевский, совершивший более 100 экстремальных экспедиций по миру, поведал о первом в истории мореплавания обходе вокруг Земного шара на надувном парусном катамаране, во время которого команда из 4-х отважных сибиряков прошла сквозь многочисленные штормы и ураганы, справилась с нападениями акул и пиратов, выдержала тяжелейший психологический прессинг длительного автономного плавания.

Выступавшие путешественники были едины в своем стремлении не только познавать себя и планету, но и делитьсясвоими знаниями со всеми окружающими, вдохновлять других на изучение родного края и мира.

Второй день работы выездной комиссии по развитию туризма Русского географического общества прошел в стенах Томского государственного университета.

На пленарном заседании по теме«Анализ ситуации и ключевые направления развития туризма в Сибири»приняли участие почетный президент Русского географического общества, академик РАН Владимир Котляков, заместитель губернатора Томской области Андрей Кнорр, председатель Томского отделения РГО, ректор НИ ТГУ Эдуард Галажинский, а также члены региональных отделений РГО, представители власти, туристического бизнеса, преподаватели и студенты.

Как считает почетный президент Русского географического общества, академик РАН Владимир Котляков, Сибирь чрезвычайно интересна с точки зрения туризма. Сочетание природы и перспектив большого развития — особенность сибирских регионов. Если совпадут интересы власти и бизнеса, то поток туристов сюда будет огромным. Среди сибирских регионов, перспективных для развития туризма, Владимир Михайлович обозначил и Туву. По мнению председателя Томского отделения РГО, ректора НИ ТГУ Эдуарда Галажинского, роль интегратора процессов развития внутреннего туризма в Сибири может взять на себя Русское географическое общество, изначально нацеленное на изучение и познание своей страны.

Во время пленарного заседания участники обсудили концепцию организации туризма в Сибири, обменялись опытом по созданию проектов туристической направленности в регионе. В частности, был озвучен ряд масштабных проектов, которые реализуются сегодня в Томской области и Алтайском крае для привлечения туристов.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что Сибирь является весьма перспективной с точки зрения развития туризма, обладает своими особенностями, отличающими ее от традиционных туристических маршрутов России. Бесконечные возможности для развития рекреационного, лечебно-оздорови тельного, экстремального, событийного туризма ограничиваются транспортной удаленностью и недостаточно развитой инфраструктурой. Решить эти проблемы можно только при условии объединения усилий всех субъектов сибирского региона в составлении туристических маршрутов, выстраивании логистики, развитии инфраструктуры.

После пленарного заседания закипела работа в трех отдельных группах по теме«Проблемы и механизмы развития туризма в Сибири», в которых рассматривались вопросы региональной кооперации, межрегионального взаимодействия, а также механизмы привлечения в Сибирь российских и иностранных туристов. Представители ТувРО РГО в режиме жестких дискуссий и мозговых штурмов отработали в каждой из групп. Итогом работы трех групп стал проект документа – свода рекомендаций по привлечению в Сибирь российских и иностранных туристов, а также предложения по формату межрегионального взаимодействия отделений РГО СФО по повышению познавательного интереса к Сибири, в том числе по разработке и созданию новых привлекательных туристских маршрутов, развитию экспедиционного туризма. После окончательной доработки данный документ будет направлен на рассмотрение в Русское географическое общество.

Плотная двухдневная рабочая программа увенчалась подписанием Соглашения о сотрудничестве между региональными отделениями Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Сибирского Федерального округа о совместной деятельности в части развития туризма в Сибири.

День завершился торжественным приемом Русского географического общества, на котором хозяева мероприятия – томичи – представили яркую презентацию своего удивительного региона, в песнях и танцах продемонстрирова в красоту природы, самобытность и уникальность населяющих его народов. Тувинская команда в лице исполнительного директора ТувРО РГО Эртине Ондар-оола в знак благодарности подарила музыкальный номер – хоомей, который произвел настоящий фурор среди всех присутствующих.

 

 

На фото:

Фото 1– Участники выездного заседания Комиссии по туризму Русского географического общества с инвалидом-колясо чником Игорем Скикевичем, совершившим первую одиночную трансроссийскую экспедицию автостопом в инвалидной коляске

Фото 2– Председатель Тувинского республиканского отделения Русского географического общества Кара-кыс Аракчаа выступает на проектном марафоне с докладом по аржаанам Тувы

Фото 3 -Председатель ТувРО РГО Кара-кыс Аракчаа, исполнительный директор ТувРО РГО Эртине Ондар-оол с Почетным президентом РГО, академиком РАН Владимиром Котляковым

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.