В основе мини-завода лежат научные разработки депутата Верховного Хурала

   Юрий Дарбаа,
8 сентября 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/09/08/v-osnove-mini-zavoda-lezhat-nauchnye-razrabotki-deputata-verhovnogo-hurala.html

В основе мини-завода лежат научные разработки депутата Верховного ХуралаЧлен Комитета Верховного Хурала Тувы по энергетике, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Маадыр Алдын-Херелович Ондар вместе с другим членом комитета Амиром Эрес-ооловичем Монгушем, директором ГУП «Тыва молоко», еще раз посетили мини-завод «Олодек» по переработке органических отходов сельскохозяйственного производства (навоза, ботвы и прочего) в полезные продукты в виде биогаза и биоудобрения, созданного его помощником Чингизом Ондаром.

Данный объект в настоящее время находится в автомобильном гараже, арендованном энтузиастом, на территории правобережного Кызыла.

Нужно отметить, что в основе мини-завода лежат научные разработки М.А.-Х. Ондара, ученого-депутата. При реализации этого проекта использованы личные финансовые средства народного избранника и его помощника в размере около 300 тыс. рублей. В основе мини-завода лежат научные разработки депутата Верховного ХуралаМаадыр Алдын-Херелович констатировал, что в проект вложил денежные средства, предназначенные для осуществления своей депутатской деятельности. – Пусть это будет реальным вкладом тувинского парламента в промышленное развитие Тувы, - отметил Маадыр Алдын-Херелович.

Наименование «Олодек» - русифицированный вариант тувинских слов «Өл өдек» (мокрый навоз).

Мини-завод вырабатывает концентрированное органическое удобрение и газ. Их получают из навоза путем ферментации без доступа воздуха. Например, один литр удобрения по своему воздействию на рост растений и получение урожая равнозначен действию 100 кг. коровьего навоза.

Разработка пригодилась бы фермерам, а также отдельным гражданам, у которых имеется достаточно скота и большое подсобное хозяйство. Он занимает небольшое место, удобен и прост в эксплуатации. Кстати, по предварительным расчетам, мини-завод будет стоить 120 – 160 тыс. рублей (в зависимости от комплектации). Российские аналоги стоят более 220 тыс. рублей.

Данный реализованный проект скоро будет вынесен на рассмотрение соответствующего комитета парламента.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.