Кызыл: Общегородское родительское собрание пройдет в арт-центре «Найысылал»

   mkyzyl.ru
8 сентября 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/09/08/kyzyl-obschegorodskoe-roditelskoe-sobranie-proydet-v-art-centre-nayysylal.html

Кызыл: Общегородское родительское собрание пройдет в арт-центре «Найысылал»Завтра, 9 сентября, пройдет общегородское родительское собрание. Тема дня – «Воспитание и обучение детей – стратегический общенациональный приоритет». На собрании пройдет разговор об ответственности родителей и актуальных проблемах в воспитании подрастающего поколения, которые существуют на сегодня. В мероприятии примут участие педагоги, представители родительских комитетов, члены общественных организаций, представители мэрии и хурала города. Начало в 16 часов, регистрация участников с 15 часов. Место проведения – арт-центр «Найысылал».

Особо остро стоит вопрос в плане организации безопасности детей, считает заместитель мэра Кызыла по социальной политике Нина Потапова:

– Это состояние здоровья детей, законопослушание, соблюдение комендантского часа несовершеннолетними, жестокое обращение с детьми, а также формирование ответственного поведения у несовершеннолетних в сети «Интернет». Эти проблемы нужно поднимать, обсуждать и совместно искать пути решения.

Приветствовать собравшихся будет глава города Дина Оюн. Модератором мероприятия выступит заммэра Нина Потапова. Первым докладчиком станет начальник департамента по образованию Анжелика Дитрих, которая расскажет о воспитании и обучении детей как стратегическом общенациональном приоритете. Тема доклада Нины Потаповой – «Благополучие детей – ответственность родителей».Также важные и актуальные вопросы будут затронуты представителями Центра психического развития детей и подростков Тувы, Министерства здравоохранения республики, Отдела по делам несовершеннолетних и ГИБДД МВД Тувы. Прозвучат доклады, посвященные роли художественного дополнительного образования в воспитании детей, участию родителей в управлении школой, повышению мотивации детей в учебе.

После выступлений докладчиков будет принята резолюция – решение или акт, принимаемый коллегиально по завершении пленарной части.

Организатор мероприятия – департамент по образованию мэрии Кызыла.

Напомним, что главные задачи по взаимодействию между школой и родителями были поставлены в конце августа на общереспубликанском родительском собрании. На нем выступил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. «Кто напрямую заинтересован в качестве образования? – премьер обратился в зал и получил разноголосицу от «государства» до «родителей» и реплики «сегодня и дети сами заинтересованы в знаниях» - «Конечно, вариантов может быть много. Но, пожалуй, самое главное заинтересованное лицо – все же родитель! Поэтому я вас призываю «брать власть в школах в свои руки»! Влиять на развитие образовательных учреждений, в которых учатся ваши дети, качество преподавания и воспитания в них, вместе со школой предпринимать практические шаги по их улучшению!»




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.