Рекорд тепла в последний день лета по России установлен в Туве - 30 градусов!

   meteonovosti.ru
1 сентября 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/09/01/rekord-tepla-v-posledniy-den-leta-po-rossii-ustanovlen-v-tuve-30-gradusov.html

Рекорд тепла в последний день лета по России установлен в Туве - 30 градусов!В последний день августа лето с некоторыми регионами России простилось рекордным теплом. Жарко в последний день лета было на юго-западе Якутии и в Прибайкалье. Среднесуточная температура воздуха в этих районах оказалась выше климатической нормы на 6-9 градусов.
Рекорды установлены сразу в двух городах Якутии. В Вилюйске с этого года максимальная для 31 августа температура составляет +26,4 градуса, а в Олекминске +28,0 градуса. На севере Иркутской области, в селе Ербогачен новый максимум для последнего дня лета составляет +28,5 градуса. А самый жаркий рекорд установлен в столице республики Тыва, городе Кызыле, там воздух прогрелся до +30,8 градуса. 
В пятницу теплая погода сохранится только на западе Якутии, там местами воздух может прогреться до +26 градусов. В Иркутской области в тылу циклона температура упадет до +11..+16 градусов. А в Тыве уже похолодало. Так, в среду в 13 часов по местному времени там было +27 градусов, а 1 сентября в это же время всего +13 градусов!
Состоялся рекорд тепла и на европейской территории России. В Ялте новый максимум для 31 августа с этого года составляет +30,1 градуса. В ближайшие дни в Крыму станет на пару градусов свежее, однако погода останется по-летнему теплой, располагающей к пляжному отдыху. 


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.