Юные исполнители эстрадных песен Сибири будут состязаться в Кызыле за звание «Сылдыс Сибири» («Звезда Сибири»)

   Минкультуры Тувы
30 августа 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/08/30/yunye-ispolniteli-estradnyh-pesen-sibiri-budut-sostyazatsya-v-kyzyle-za-zvanie-syldys-sibiri-zvezda-sibiri.html

Юные исполнители эстрадных песен Сибири будут состязаться в Кызыле за звание «Сылдыс Сибири» («Звезда Сибири»)I Межрегиональный фестиваль-конкур с детского творчества «Сылдыс Сибири» состоится в Кызыле в Доме народного творчества 9 и 10 сентября.

Мероприятие, посвящённое 95-летию основания Тувинской Народной Республики и Году тувинского гостеприимства, проводится при поддержке министерств культуры России и Тувы в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» и преследует цели пропаганды и популяризации жанров вокального и изобразительного искусства, приобщения детей к профессиональном у вокальному исполнительству, выявления талантливых детей и их стимулирования к дальнейшей творческой активности, сохранения и развития национальных культур.

В рамках фестиваля-конкур са пройдут два основных мероприятия для детей от 10 до 15 лет: конкурс исполнителей эстрадной песни и выставка-конкурс детских рисунков «В традициях – душа народа».

Юные исполнители эстрадных песен Сибири будут состязаться в Кызыле за звание «Сылдыс Сибири» («Звезда Сибири»)Организатор фестиваля-конкур са – Республиканский центр народного творчества и досуга – сообщает, что для детей-участников будут созданы условия для свободного общения. Знакомство с национальной культурой народов, представляемых детьми, состоится через увлекательную игровую форму.

В участии в конкурсе заинтересованы представители республик Алтай, Якутия, Хакасия, Кемеровской области и Красноярского края. На сегодняшний день известно, что в конкурсе эстрадных песен Туву будут представлять семь детей, прошедшие республиканские отборочные туры, состоявшиеся в местечке Тос-Булак в дни празднования Наадыма, а также в Доме народного творчества 24 августа.

Юные исполнители эстрадных песен Сибири будут состязаться в Кызыле за звание «Сылдыс Сибири» («Звезда Сибири»)«Республиканский центр народного творчества и досуга, как организатор фестиваля-конкур са заинтересован в том, чтобы и наша республика была представлена на достойном уровне, поэтому мы организовали два прослушивания, – рассказывает директор РЦНТД Елена Ондар. – Есть дети с очень хорошими вокальными данными. Наша задача в том, чтобы они посредством движений, мимики, эмоций достоверно воплотили в жизнь образы своих героев. Для удачного воплощения сценического образа с детьми специально будет работать хореограф».

Конкурс эстрадной песни в рамках фестиваля «Сылдыс Сибири» является хорошей альтернативой республиканскому конкурсу юных исполнителей эстрадной песни «Хамнаарак», в проведении которого организаторы решили взять паузу. В случае успешного проведения межрегионального фестиваля-конкур са не исключено, что в будущем он станет более многожанровым.

Положение фестиваля здесь: http://tuvacultu re.ru/2765-poloz henie-o-proveden ii-i-mezhregiona lnogo-festivalya -konkursa-detsko go-tvorchestva-s yldys-sibiri-pos vyaschennogo-95- letiyu-osnovaniy a-tuvinskoy-naro dnoy-respubliki- i-godu-tuvinskog o-gostepriimstva .html




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.