Шолбан Кара-оол призвал родителей "брать власть в школах в свои руки"

   gov.tuva.ru
22 августа 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/08/22/sholban-kara-ool-prizval-roditeley-brat-vlast-v-shkolah-v-svoi-ruki.html

Шолбан Кара-оол призвал родителей "брать власть в школах в свои руки"Родительские советы при школах должны стать активной силой в решении вопросов образования, считает глава республики Шолбан Кара-оол. Создавать их он призвал на общереспубликанском родительском собрании, которое прошло 20 августа с участием представителей Общественной палаты, Совета мужчин, активисты школьных Советов отцов, женского движения, родительских комитетов, заместители председателей администраций районов по социальным вопросам.

«Кто напрямую заинтересован в качестве образования? – премьер обратился в зал и получил разноголосицу от «государства» до «родителей» и реплики «сегодня и дети сами заинтересованы в знаниях» - «Конечно, вариантов может быть много. Но, пожалуй, самое главное заинтересованное лицо – все же родитель! Поэтому я вас призываю «брать власть в школах в свои руки»! Влиять на развитие образовательных учреждений, в которых учатся ваши дети, качество преподавания и воспитания в них, вместе со школой предпринимать практические шаги по их улучшению»

Шолбан Кара-оол призвал родителей "брать власть в школах в свои руки"«Наша общая обязанность – давать ребятишкам хорошие знания сегодня, чтобы завтра они были конкурентными профессионалами, умели жить и работать среди разных народов мира», - отметил Шолбан Кара-оол.

Воспитание и образование – понятия неразделимые, но на практике чаще выходит не так: два главных звена этого процесса, школа и семья, действуют сами по себе, обособленно. Отсюда и провалы как в воспитании, так и в учебе, негативные плоды которых приходится пожинать всем, когда дети выходят в самостоятельную жизнь.

«За примерами, к сожалению, далеко не надо ходить. Этой ночью прилетел из Юрги, где разбирался в конфликте военнослужащих из Тувы со сверстниками из других регионов. Там около 1000 наших парней служит, и некоторые из них отличились не с лучшей стороны – дисциплинарные нарушения, перепалки с командирами. Мы, конечно, поговорили по-мужски. Пытался объяснить им, что они представляют на службе не только себя, но и всю нашу республику, целый народ. Надеюсь, поняли, но я все еще задаюсь вопросом: кто виноват в том, что парни, которым за 20 лет, выросли без осознания такой ответственности? Где упущение? Получается, что в семье и в школе», - сразу задал серьезный тон разговору Глава республики.

Каждый родитель хочет, чтобы учитель относился к его детям как к своим. В этом залог качества и образования, и воспитания. Однако без родителей одной школе трудно вырастить из ребенка не только образованного, но и имеющего четкие понятия о нравственности человека, личность. Поэтому родители как самые заинтересованные в качественном образовании своих детей лица Шолбан Кара-оол призвал родителей "брать власть в школах в свои руки"обязаны принимать участие в образовательном процессе, помогать школе и учителям. Причем, не раз в году и формально, как это обычно делается сейчас – сдал деньги на ремонт школы и забыл о ней, - а постоянно и деятельно, вникая в суть проблем и содействуя их разрешению через попечительские или родительские советы.

«В Юрге, беседуя с нашими военнослужащими, я убедился, что очень часто проблемой для наших земляков, из-за которой у них начинаются трения со сверстниками, становится языковой барьер. А это прямое упущение образовательной системы. Сегодня мы пытаемся на уровне школ исправить ситуацию. Ни в одном регионе, кроме Тувы, нет государственного инспектора по русскому языку в ранге заместителя министра образования. Мы платим гранты по 1 млн. рублей учителям русского языка, которые едут работать в села. Отдача от этих мер уже есть. В этом году на 24% улучшились результаты ЕГЭ по русскому языку. Чтобы идти дальше, надо объединять усилия семьи и школы, потому что остаются еще школы, например, Саглынская, где экзамен по русскому не смог сдать ни один выпускник», - убежден Шолбан Кара-оол.

В своем выступлении на родительском собрании Глава республики затронул самый широкий круг вопросов школы, в которые должны вникать родительские советы. Раз в полгода, а еще лучше – ежеквартально им следует собираться и искать пути решения каждой вскрытой проблемы, выносить её, если надо, на уровень региональных, а то и федеральных органов власти, чтобы подключать к целенаправленной работе над обозначенными вопросами их ресурсы.

Развернутый отчет о проделанной в русле задачи улучшения системы образования представила родительскому собранию заместитель министра образования и науки РТ Светлана Ощепкова. С 2007 по 2016 годы в республике было построено 28 детских садов на 9875 мест. Снизилась очередь в детские сады на 38%. Создаются новые места и в школах, поскольку с каждым годом учащихся становится больше примерно на 2000 детей. Сегодня в 180 школах учатся почти 60 тысяч детей. Сдали детсад в малоэтажном микрорайоне Кызыла спутнике, здесь же начали строить школу на 825 мест. Свой детсад и школа появится в дачном Шолбан Кара-оол призвал родителей "брать власть в школах в свои руки"поселке Левобережный.С 2015 года Тува начала акцентированно развивать сегмент точных наук в школе. Создана Ассоциация учителей-математиков, открыты экспериментальные инженерные (шахтерские) классы, в которых начали учиться более 100 учеников. Над ними шефствуют профильные производственные компании, работающие в Туве – к примеру, «Межегейуголь». В 2016 году шахтерские классы появятся в Ак-Довураке, Чадане и Тоджинском районе.

Тува, в 19 техникумах которой обучаются 5738 студентов,присоединилась к всемирному движению рабочих специальностей «WorldSkills». По распоряжению Главы республики для популяризации инженерных и рабочих специальностей при ведущих образовательных учреждениях Кызыла открыты центры робототехники, такие же центры создаются в Дзун-Хемчикском, Барун-Хемчикском, Тандинском районах.

Одаренные и талантливые дети стали обладателями различных грантов и премий. Премии Президента РФ в размере 30 тысяч рублей получили 10 детей, еще 27 детей поощрены грантами и премиями Главы Тувы в размере 20 и 15 тысяч рублей.

Министр здравоохранения Тувы Орлан Донгак поднял актуальные вопросы охраны здоровья и жизни детей, на которые должны обратить внимание и школа, и родители. По его словам, за 10 лет в республикеуровень детской смертности удалось снизить на 46%. Поэтому численность в структуре населения детей сегодня достигла 36 %. Министр подчеркнул, что основными причинами гибели детей в Туве остаются внешние факторы – к примеру, ранения криминального характера и суициды, в результате которых за неполный 2016 год погибло соответственно 66 и 6 подростков. Эти трагедии – прямой итог издержек воспитания и заботы.

По данным медиков, около 10 % детей страдают серьезными заболеваниями. Самые распространенные – болезни обмена веществ и желудочно-кишечного тракта, связанные с ожирением и неправильным питанием. «Это показывает, что мы, родители, не смогли оградить наших детей от вредных продуктов, которые представлены на прилавках магазинов. Нам стоит задуматься над этим, искоренять в семье вредные привычки, подавать детям личный пример здорового образа жизни», - считает министр.

Перед родителями выступили также министр культуры Тувы Алдар Тамдын, директор Агентства по делам семьи и детей Саида Сенгии. В частности, по информации агентства,на сегодняшний день в республике из 95165 семей 11579 являются многодетными. Это обязывает власти вести продуманную политику по их поддержке. В 2016 году около 4500 семей получили семена картофеля в рамках проекта «Социальный картофель». По проекту «Корова-кормилица» 369 семьям переданы коровы с телятами для создания личного подсобного хозяйства. В планах предусмотрено предоставление таким семьям бесплатного угля.

С особой тревогой собравшиеся обсуждали тему преступлений против детей и подростковой преступности. Как выяснилось, статистика детского насилия растет, причем, из 300 зарегистрированных в 2016 году преступлений 51 совершено самими родителями. Основные причины их – это алкоголизм родителей.

По информации управления по делам несовершеннолетних МВД Тувы, за последние годы наметилась отчетливая тенденция к снижению подростковой преступности. На первый план сегодня выступают проблемы другого ряда – к примеру, роста криминальных рецидивов среди детей. В частности, почти на 70 % увеличилось число подростков, ранее преступавших закон. В 2016 году их доля превысила треть общего числа несовершеннолетних преступников - 37,3%.

Звучали на собрании родителей и конкретные предложения о том, как должны работать институты семьи и школы на воспитание детей. Председатель Союза женщин Тувы Людмила Салчак убеждена, что сегодня всё бремя воспитания в семье лежит на женщинах, тогда как мужчины отстранились от него. воспитания детей, что сказывается на их поведении. Нужно, считает она, возродить эстафету родительской славы, чествование образцовых многодетных семей, активно пропагандировать ответственных родителей и их опыт.

Глава Совета мужчин Кызыла Алексей Артык-оол вступился за мужскую половину, рассказав о том, как набирает силу общественное движение отцов. Во всех школах столицы республики созданы Советы отцов, куда входят 225 глав семейств. Одна из последних инициатив отцов города - возможность создания родительских патрулей для помощи неблагополучным семьям, в том числе и в воспитании детей.

Достойные подражания примеры отцовства, как оказалось, есть и на селе. По словам председателя Общественной палаты Тувы Хонук-оола Монгуша, в селе Ак-Эрик Тес-Хемского района Совет мужчин не тратит время на разговоры и больше делает – так, деревенские отцы по своему почину заготовили сено для подворий всех одиноких матерей, а осенью обещали завезти им дрова на зиму.

Общереспубликанское родительское собрание постановило, что родительские советы или комитеты должны быть созданы в каждом поселении и активно участвовать в управлении школой.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.