17 августа около 10 часов на территории Кызылского района, на 63 километре автодороги А-162 «Кызыл – Ак-Довурак», произошел наезд на двух пешеходов. Оба погибли.
Следственно-опер ативной группой было установлено, что 30-летний водитель, управляя личной автомашиной марки «ВАЗ-217230», двигаясь в восточном направлении по автодороге А-162 «Кызыл – Ак-Довурак», на 63 километре совершил наезд на выбежавших в северном направлении на проезжую часть двух пешеходов, один из которых был 4-летний ребенок. Пешеходы вышли из припаркованной на обочине дороги по направлению движения автомашины «Хонда Степ-Вагон»,со сдвижной дверью слева.
В результате автоаварии на месте происшествия от полученных телесных повреждений погибли малолетний ребенок и его отец, оба жители села Тарлаг Пий-Хемского района.
Со слов матери погибшего ребенка, она с мужем и сыном сели на попутный автомобиль на ферме «Оттук-Даш», чтобы отвезти продукты питания бабушке, проживающей в местечке «Чаа-Суур» в районе 63 километра автодороги А-162.
По предварительным данным, дорожно-транспор тное происшествие произошло из-за нарушения Правил дорожного движения РФ водителем, а именно ондолжен был вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологически е условия, в частности, видимость в направлении движения.
А также пешеходами, которые не убедились в безопасности перехода проезжей части. У водителя получены анализы на установление факта употребления спиртных напитков.
Сотрудники Следственного управления СУ МВД по РТ в настояшее время устанавливают все причины и обстоятельства произошедшей аварии.
Во избежание подобных происшествий, Госавтоинспекция республики предупреждает автомобилистов быть предельно внимательными на дорогах, соблюдать скоростной режим,учитывая при этом дорожные и метеорологически е условия.
В то же время пешеходам необходимо при переходе проезжей части оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, и убедиться, что переход будет для них безопасным. Помните о необходимости использования специальных световозвращающи х элементов в зависимости от дорожных ситуаций, времени суток и погодных условий.
Уважаемые участники дорожного движения, будьте взаимовежливы и внимательны на дороге!