Безопасность при подготовке к выборам в Туве обсудили на антитеррористической комиссии

   gov.tuva.ru
18 августа 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/08/18/bezopasnost-pri-podgotovke-k-vyboram-v-tuve-obsudili-na-antiterroristicheskoy-komissii.html

Безопасность при подготовке к выборам в Туве обсудили на антитеррористической комиссииСегодня в Доме Правительства состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба. По поручению Главы региона - председателя Антитеррористической комиссии Ш.В. Кара-оола заседание провел вице-премьер Артур Монгал. В его работе участвовали председатель Верховного Хурала Тувы Кан-оол Даваа и главный федеральный инспектор по РТ Александр Вавилихин.Члены антитеррористической комиссии и участники оперативного штаба обсудили меры по выявлению и предотвращению угроз совершения террористических актов в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, досрочных выборов Главы Республики Тыва и представительных органов муниципальных образований Республики Тыва в 2016 году.

Объекты особой важности и жизнеобеспечения на территории республики проверяются надзорными и контрольными органами на предмет антитеррористической защищенности. За первое полугодие 2016 года обследован 241 объект. Выявлено более 500 недостатков, часть из них устранена. В связи с предстоящей избирательной кампанией вопрос охраны и антитеррористической защищенности мест волеизъявления граждан приобретает особую актуальность, отметил начальник Управления ФСБ России по РТ Владимир Щуровский. Кроме того, он сообщил, что на сегодняшний день на территории Тувы выявлен ряд выходцев из стран Центрально-азиатского региона, причастных к деятельности международных террористических организаций. Двое уже осуждены судом к различным срокам лишения свободы.

О ходе подготовки к проведению выборной кампании в республике рассказал председатель Избирательной комиссии Тувы Болат-оол Ондар. Он сообщил, что с 20 августа начинается активная фаза кампании в связи со стартом предвыборной агитации. В конце августа планируется начать доставку избирательных бюллетеней в труднодоступные села Тувы, в том числе для проведения досрочного голосования.

Как сообщил исполняющий обязанности начальника полиции МВД по РТ Тимур Куулар, в период проведения выборов на охрану общественного порядка и общественной безопасности на территории республики планируется задействовать около 450 сотрудников МВД и 100 единиц транспорта.

В целях охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности правоохранительными органами организовано взаимодействие с Избирательной комиссией Тувы, муниципальными образованиями для координаций действий сил и средств, выработке решений по реагированию на возможные осложнения обстановки. 

В целом, по мнению участников антитеррористической комиссии РТ, группировка сил и средств правоохранительных органов республики готова к выполнению задач по ситуационному реагированию и на другие факты совершения преступлений.

На совместном заседании антитеррористической комиссии республики и оперативного штаба также обсуждалась эффективность принимаемых мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов транспорта, транспортной инфраструктуры и топливно-энергетического комплекса Тувы и меры по реализации на территории Тувы Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса "Безопасный город". 

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.