Детсады и школы Кызыла готовятся к новому учебному году

   mkyzyl.ru
10 августа 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/08/10/detsady-i-shkoly-kyzyla-gotovyatsya-k-novomu-uchebnomu-godu.html

Детсады и школы Кызыла готовятся к новому учебному годуВ Кызыле продолжается процедура приёмки детских садов после проведения текущего ремонта. Учреждения проверяют на соответствие требованиям безопасности, охраны жизни и здоровья детей. Из 32 дошкольных образовательных учреждений на 9 августа проверку прошли 28. 
Контрольный обход учреждений проводит межведомственная комиссия, в состав которой входят представители городского департамента по образованию, управления социального развития мэрии, Государственного пожарного надзора по Кызылу, Детсады и школы Кызыла готовятся к новому учебному годуУправления Роспотребнадзора по Республике Тыва. 
Во время приемки специалисты департамента по образованию проверяют практически всё: результаты ремонтных работ, санитарное состояние и освещение территории, состояние электрических сетей, мебели и другое. Например, на минувшей неделе в школе № 12 имени Воинов-интернационалистов приёмка показала, что в этом учебном заведении полностью произведен косметический ремонт первого этажа. Уже скоро откроются обновленные балетный и борцовские залы. В малом спортивном зале старые окна заменены на Детсады и школы Кызыла готовятся к новому учебному годусовременные – пластиковые. Также заменены окна в фойе. В столовой установили новое кухонное оборудование. Завершается ремонт канализации. Кроме этого, заменяют полностью не только кафельное покрытие пола, но и унитазы и мойки. Частично производятся ремонтные работы по замене мягкой кровли и старых батарей на современные – алюминиевые. В планах учебного заведения – замена аварийных дверей. 
Совместно с департаментом по образованию выезжает инспектор по пожарному надзору Евгения Сат, которая проверяла, прежде Детсады и школы Кызыла готовятся к новому учебному годувсего, наличие договоров на обслуживание пожарной сигнализации. Также инспектор удостоверяется исправно ли работает пожарная сигнализация, в каком состоянии пожарные краны, входные двери, имеются ли в коридорах таблички со схемой эвакуации и другое. Так, сегодня Евгения Сат напомнила руководству и ответственным лицам, работающим в детском саду № 18 «Алые паруса», что проход в помещения не должны загораживать такие крупные предметы, как массивная мебель, а огнетушители нужно своевременно перезаряжать. Также Детсады и школы Кызыла готовятся к новому учебному годуинспектор обратила внимание руководства на отсутствие плафонов на лампах освещения в кладовой. Заведующая заверила, что недочеты будут устранены в ближайшее время. 
Далее комиссия по приёмке поехала с проверкой в детский сад № 21 со статусом «Центр развития ребенка». Проверка показала, что руководство учло все требования. Даже новое требование СанПиНа, предъявляемое к песочнице, где так любят играть дети. По новым правилам, это место отдыха и игры должно закрываться, чтобы уберечь песочницу от грязи и осадков. 
– Кроме этого, как требуют правила, в нашем детском саду имеются противогазы, огнетушители, в исправном состоянии пожарная Детсады и школы Кызыла готовятся к новому учебному годусигнализация, - говорит заведующая детсадом № 21 Лариса Феденкова. - Текущий ремонт в детсаду проведен. По мере необходимости обновляется мебель и мягкий инвентарь. Мы со своей стороны делаем всё для того, чтобы детям и их родителям в нашем детском саду было безопасно и комфортно. 
Замечаний к этому учреждению члены комиссии не выказали. Поэтому паспорт готовности детскому саду подписали тут же после приёмки. Это означает, что к новому учебному году данный Центр развития ребенка готов. 
Как комментирует начальник департамента по образованию мэрии Анжелика Дитрих, проверка показывает, что в образовательных учреждениях Кызыла проделана большая подготовительная работа: 
– Приёмка образовательных учреждений – это проверка готовности к новому учебному году и зимнему отопительному сезону. Поэтому межведомственная комиссия проверяет всё. Единственное, что хочется отметить: по причине проведения ЕГЭ и работы пришкольных лагерей на базе некоторых городских школ, учреждения смогли начать косметический ремонт совсем недавно. В целом, ни департаментом по образованию, ни пожарным надзором не были выявлены нарушения. Были даны замечания и рекомендации по пожарной безопасности, их в скором времени устранят. Все школы и детсады города к 1 сентября будут готовы. 


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.