В Пий-Хемском районе прошел День открытых дверей Агентства по делам семьи и детей

   Алтынай Чимит
6 августа 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/08/06/v-piy-hemskom-rayone-proshel-den-otkrytyh-dverey-agentstva-po-delam-semi-i-detey.html

В Пий-Хемском районе прошел День открытых дверей Агентства по делам семьи и детейАгентство по делам семьи и детей республики внедряет выездную форму приема граждан в виде Дня открытых дверей. Первый такой выездной день накануне прошел в Пий-Хемском районе.

Во время встречи директор Агентства Саида Сенгии рассказала собравшимся о работе ведомства, о государственной программе «Социальная защита семьи и детей на 2014-2016 годы», реализуемой Агентством. К слову, именно благодаря этой программе в республике выплачиваются, например, восемь видов государственных пособий на детей, сирот, детям, оставшимся без попечения родителей, женам и детям и военнослужащих, строится жилье для сирот, проводится оздоровительный отдых детей, Новогодняя елка Главы республики.

В Пий-Хемском районе прошел День открытых дверей Агентства по делам семьи и детейТакже Саида Сенгии сообщила собравшимся, что по поручению и. о. Главы республики Шолбана Кара-оола в скором будущем в республике будут введены единые дни выплат государственных пособий.

Руководители структурных подразделений Республиканского центра социальной помощи семье и детям ответили на вопросы граждан.

Так, Артыша Нурзата, чья супруга, как сирота, получила жилье в Туране в 2015 году, волновал вопрос о возможности предоставления строительных материалов. Мужчина хотел бы устранить недоделки в доме. Мама многодетной приемной семьи В Пий-Хемском районе прошел День открытых дверей Агентства по делам семьи и детейБайыр подняла вопрос о предоставлении для нее земельного участка в Кызыле. Женщина желает построить дом в столице. У нее много детей, среди которых есть и больные. И ей часто приходится вывозить их в Кызыл для прохождения обследования и лечения. На проезд, не говоря уже о проживании в столице, уходит очень много денег. Также прозвучали вопросы о льготах для детей, оставшихся без попечения родителей, постановке в реестр по предоставлению жилья сиротам.

Председатель Комиссии по делам несовершеннолетн их и защите их прав Пий-Хемского района Демьян Хаджиев просил Саиду Сенгии обеспечить районный Центр социальной помощи семье и детям автотранспортом. Чтобы сотрудники учреждения могли В Пий-Хемском районе прошел День открытых дверей Агентства по делам семьи и детейвыезжать к своим подопечным, не прибегая к помощи КДН. Сейчас, например, у них такой возможности нет. Также он просил увеличить количество койко-мест в приюте Центра соцпомощи. По его словам, детей, оказавшихся в социально-опасно й ситуации, бывает много, а размещать их некуда.

Глава района Михаил Иусов обратился за помощью в софинансировании Агентством строительства 16-квартирного дома по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья». Это позволит властям района обеспечить благоустроенным жильем 11 жителей Турана, живущих в непригодных для проживания домах, и 5 очередников из реестра сирот. По мнению Главы района, живя в таком доме, а не в образовавшемся конгломерате, где сейчас живут сироты, они смогут быстрее пройти социальную реабилитацию. Да и условия жизни у них будто лучше, нежели в новостройках, где возникают проблемы с подключением к электричеству и обеспечением водой. Директор Агентства обещала оперативно рассмотреть этот вопрос.

В завершение встречи руководители отделов жилья, социальных выплат, социального обслуживания семьи и правовой поддержки Республиканского центра социальной поддержки семьи детей провели прием граждан. По окончании схода Саида Сенгии посетила Центр социальной помощи семье и детям Пий-Хемского района, дома сирот, на недоделки в которых поступили жалобы.

В рамках выездного дня в селах Суш, Уюк и Сесерлиг Пий-Хемского района также был проведен патронаж семей, участвующих в губернаторских проектах «Социальный картофель» и «Корова-кормилиц а».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.