Главе Тувы доложили о ходе подготовки образовательных учреждений к новому учебному году

   gov.tuva.ru
6 августа 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/08/06/glave-tuvy-dolozhili-o-hode-podgotovki-obrazovatelnyh-uchrezhdeniy-k-novomu-uchebnomu-godu.html

Главе Тувы доложили о ходе подготовки образовательных учреждений к новому учебному годуПравительство Тувы направило на подготовку школ к новому учебному году 117,9 млн. рублей. О ходе подготовки к учебному году врио Главы Тувы Шолбану Кара-оолу сегодня доложила министр образования и науки РТ Татьяна Санчаа. По её словам, в этом году министерство уделило повышенное внимание решению кадровой проблемы школ. Дефицит учителей предполагается восполнить за счет соглашений с профильными вузами Москвы, Красноярска, Новосибирска и Тувинского госуниверситета о направлении выпускников в сельские школы Тувы. Кроме того, достигнута договоренность, что эти вузы будут направлять в республику на педагогическую практику студентов старших курсов.

В особое направление была выделена работа по повышению квалификации учителей актуальных для Тувы дисциплин – русского языка, математики и физики. Все они пройдут курс обучения новым образовательным программам на базе соответствующих учебных заведений Новосибирска и Иркутска.

Премьер Шолбан Кара-оол подробно расспросил министра о ходе укрепления материально-технической базы школ, ремонте систем теплоснабжения. Он, в частности, напомнил Татьяне Санчаа, что в 2016 году власти республики увеличили ассигнования на покупку бесплатных учебников почти в 3 раза – с 17,8 млн. до 44, млн. рублей. «Важно, чтобы на эти деньги приобреталась современная и качественная литература. При этом школьники из многодетных и малоимущих семей должны быть обеспечены полным комплектом учебников», - подчеркнул премьер.

По информации министра, в настоящее время идет работа по обновлению парка школьных автобусов. К 1 сентября по заявке министерства будут поставлены 33 единицы транспорта – три из них марки ПАЗ, остальные микроавтобусы «Газель».

На 27,7 млн. рублей организован капитальный ремонт спортивных залов в 24 школах. В эту же сумму входят расходы по приобретению спортивного оборудования и инвентаря для 4 школ. Пока все районы, где в школьных спортзалах ведутся ремонтные работы, кроме Пий-Хемского, успевают завершить их к 1 сентября.

Принимаются меры к тому, чтобы все медицинские кабинеты в школах и учреждениях дошкольного образования были готовы к началу учебного года. На 5 августа 87 из них, или 47 %, уже получили лицензии. Документы остальных 98 кабинетов находятся на согласовании в Управлении Роспотребнадзора и Службе по лицензированию и надзору отдельных видов деятельности.

Значительные средства направлялись в 2016 году на обустройство доступной и безопасной среды в образовательных учреждениях - 21, 8 млн. рублей. Они предназначены для 16 школ, большинство из которых являются коррекционными, и затрачены на приобретение специального оборудования для обучения детей с проблемами здоровья. Сверх этих средств Тува получила на эти же цели 8,3 млн. рублей из федерального бюджета по государственной программе «Доступная среда».

Серьезно удалось улучшить состояние систем безопасности школ. Комплексами оснащено 57 % школ. Во всех без исключения школах организован контрольно-пропускной режим. Правда, пока большинство из них охраняется сторожами, и только несколько школ пользуются услугами профессиональных специалистов частных охранных предприятий.

На начало августа паспорта безопасности получили 377 образовательных учреждений, или 82% всех школ. Остальные должны пройти проверку и регистрацию на безопасность до 1 сентября.

Большая доля выделенных правительством на подготовку школ средств - 76 млн. рублей - была направлена на текущий ремонт. Практически все школы с планом ремонтных работ справились. Единственная школа, по поводу которой министр выразила опасение – в селе Кызыл-Тайге Сут-Хольского района. Там в ходе ремонта обнаружили прогиб балок потолочного покрытия,но средств на их усиление в муниципальном бюджете пока нет. Поэтому искать деньги придется в других источниках.

Все мероприятия по текущему ремонту должны быть закончены 15 августа. С 8 августа к проверке качества и полноты исполненных работ приступит специальная комиссия. Если она не найдет нарушений, то к 26 августа должны быть подписаны все акты готовности школ и других образовательных учреждений к новому учебному году.

По плану подготовки к отопительному сезону 24 школы из 180 обеспечены централизованным отоплением.В 155 школах действуют автономные котельные. Закупка и поставка угля для них началась с 1 августа.

Проверка состояния котельного оборудования выявила необходимость замены котлоагрегатов в школе-интернате села ЧербиКызылского района и школе села Чыргаланды Тес-Хемского. При этом в Черби котлы уже закуплены, осталось смонтировать их. Сложнее ситуация в Чыргаланды – местная администрация не смогла изыскать средства на приобретение нового оборудования.

За исключением названных школ, подготовка к новому учебному году идет в соответствии с утвержденным планом, считает министр.

Шолбан Кара-оол поблагодарил за информативный отчет и поручил Татьяне Санчаа подготовить по итогам встречи протокольное решение, в котором сформулировать все проблемные вопросы и обозначить варианты их решения, суммы, необходимые для дополнительного финансирования. «Наша линия – не экономить на образовании, насколько это позволяет бюджет. Поэтому деньги сообща найдем, чтобы закрыть проблемные участки», - пообещал Глава республики. 


 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.