Решением суда "Российские ипподромы" должны убрать мусор на территории рядом с ипподромом в Кызыле - самом грязном участке столицы Тувы

   Роспотребнадзор РТ
4 августа 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/08/04/resheniem-suda-rossiyskie-ippodromy-dolzhny-ubrat-musor-na-territorii-ryadom-s-ippodromom-v-kyzyle-samom-gryaznom-uchastke-stolicy-tuvy.html

Решением суда "Российские ипподромы" должны убрать мусор на территории рядом с ипподромом в Кызыле - самом грязном участке столицы Тувы

Появилась надежда, что самый загрязненный участок в Кызыле будет очищен от копившегося годами мусора: по иску Управления Роспотребнадзора несанкционированная свалка на территории ипподрома вывезет ОАО «Российские ипподромы»

По решению Кызылского городского суда Открытое акционерное общество «Российские ипподромы» обязано вывезти бытовые отходы и мусор вдоль заборных столбов по улицам Полевая, Первомайская, Депутатская и Маяковского на специально отведенные для этого места. Решение принято по иску Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва о накоплении бытовых отходов в несанкционированных местах в нарушение санитарных правил и нормативов, федеральных законов об охране окружающей среды, санитарно-эпидемиологическом благополучии, а также Земельного Кодекса.

Как отметили в Управлении Роспотребнадзора по Республике Тыва, добиться решения вопроса очистки пресловутой территории ипподрома было не просто: пришлось дойти до самой Москвы. Известно, что довольно обширная территория ипподрома в Кызыле до сих пор оставалась самым загрязненным участком в городе. Следует отметить, что обязанность содержать свою территорию в чистоте обязан каждый, включая организации и владельцев частных домов.

В свое оправдание общество «Российские ипподромы» направило письменное ходатайство с пояснением о том, что общество не ведет на указанной территории никакой деятельности, не владеет административным зданием по адресу Полевая 1, не имеет отношения к загрязнению территории и, соответственно, не несет за это ответственности. Доводы ответчика суд не принял во внимание, поскольку по данным Министерства земельного имущества Тувы территория общей площадью 249795 кв. метров принадлежит ОАО «Российские ипподромы» и имеет определенный кадастровый номер. Организацией не проведен сбор и вывоз отходов, территория не огорожена и не приняты меры для недопущения захламления территории населением близлежащего жилого квартала города.




© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.