Тува: Следственный комитет рассказал журналистам об итогах работы за первое полугодие 2016 года

   Пресс-служба Следственного комитета по РТ
29 июля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/07/29/tuva-sledstvennyy-komitet-rasskazal-zhurnalistam-ob-itogah-raboty-za-pervoe-polugodie-2016-goda.html

Тува: Следственный комитет рассказал журналистам об итогах работы за первое полугодие 2016 годаВ работе пресс-конференци и приняли участие и.о. первого заместителя руководителя следственного управления Геннадий Кюрю, старший помощник руководителя следственного управления Монге-Сюрюн Монгуш, руководители отделов процессуального контроля и криминалистики Максим Глинский и Олег Хомутов.

Геннадий Кюрю сообщил, что за 6 месяцев текущего года 44 следователями рассмотрено 2461 сообщение о преступлениях. Возбуждено 298 уголовных дел. Всего в производстве за этот же период находилось 668 уголовных дел. Следователями следственного управления завершено расследованием 373 уголовных дела, в том числе направлением в суды республики для рассмотрения по существу – 296 уголовных дел в отношении 340 обвиняемых.

По ходатайству следователей следственного управления в текущем году судом заключено под стражу более 120 лиц, подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

В первом полугодии 2016 года успешно раскрыты, расследованы и направлены в суд 61 уголовное дело об убийствах (в т.ч. 5 - о покушении на убийство), 17 – о причинении смерти по неосторожности, 35 – по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, 45 – о преступлениях против половой свободы и неприкосновеннос ти личности, 5 – в сфере налоговых правоотношений, 10 – в сфере незаконного оборота наркотиков, 6 – за заведомо ложный донос, 15 – по фактам применения насилия в отношении представителей власти и другие.

Среди приоритетов работы ведомства и.о. первого заместителя руководителя управления выделил: неотвратимость наказания за преступления, в том числе – совершенные в прошлые годы, противодействие коррупции, защита прав и законных интересов незащищенных слоев населения, в первую очередь несовершеннолетн их, выявление, расследование и направление в суд для рассмотрения по существу преступлений в налоговой сфере.

Руководством управления также были озвучены результаты работы ведомства в сфере борьбы с коррупцией, внимание к которой со стороны общественности не ослабевает. Г.С. Кюрю отметил, что в анализируемом периоде поступило 329 сообщений о преступлениях против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, в том числе коррупционной направленности – 46. По результатам рассмотрения сообщений возбуждено 25 уголовных дел, в том числе коррупционной направленности – 19. Самым распространенным составом остается взяточничество – по фактам дачи и получения взятки возбуждено 9 уголовных дел, по фактам служебных подлогов – 6, мошенничества – 1, коммерческого подкупа – 1 , посредничества во взяточничестве – 1 и другие. По возбужденным уголовным делам субъектами преступлений являются: индивидуальный предприниматель, руководитель учреждения образования, руководитель социального учреждения, депутат муниципального выборного органа, глава частного предприятия, руководящее лицо акционерного общества, технический работник унитарного предприятия.

Особое внимание на пресс-конференци и было уделено результатам работы следственного управления по противодействию преступности в отношении детей и подростков.

Руководитель отдела процессуального контроля М.В. Глинский сообщил, что за 6 месяцев 2016 года по результатам рассмотрения 271 сообщения о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетн их и малолетних, возбуждено 63 уголовных дела, а всего в производстве следователей следственного управления находилось 129 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетн их. За данный период признаны потерпевшими от преступных посягательств 143 несовершеннолетн их и малолетних, в том числе от преступных посягательств погибло 9 детей.

Следственным управлением принимаются все меры для окончания уголовных дел данной категории направлением в суд для рассмотрения по существу. За указанный период времени окончено производством 82 уголовных дел указанной категории, в том числе 63 направлены в суды республики.

Так направлено в суд уголовное делопо обвинению 31-летнего жителя села Баян-Кол Кызылского района. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего) и ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои)

Следствием установлено, что 30 января 2016 года между 18 и 19 часами в ограде дома по месту проживания по улице Байкара Ховенмея села Баян-Кол находившийся в состоянии алкогольного опьянения обвиняемый ударил рукой по голове 10-летнего сына. В связи с тем, что ребенок заплакал и отбежал от него, обвиняемый бросил санки в сторону сына, затем лопатой наносил множественные удары по телу и голове мальчика до тех пор, пока малолетний потерпевший не потерял сознание. Затем, продолжая свои преступные действия, обвиняемый, высказывая угрозы убийством, стал душить малолетнего сына. Заступившегося за малолетнего потерпевшего 15-летнего брата обвиняемый также избил, причинив ему физическую боль.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу проведен ряд судебно-медицинс ких экспертиз, в том числе судебная психолого-психиа трическая для установления вменяемости обвиняемого. Согласно заключению экспертизы, мужчина в момент инкриминируемого деяния не страдал каким-либо заболеванием, исключающим его вменяемость, и в полной мере осознавал общественную опасность совершаемых им действий.

Приняты меры по кратчайшему направлению в суд для рассмотрения по существу уголовных дел, возбужденных в текущем году и вызвавших широкий общественный резонанс в связи с совершением преступлений против половой неприкосновеннос ти малолетних:

- по обвинению 36-летнего ранее неоднократно судимого за совершение преступлений против собственности жителя г. Кызыла республики. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетн его возраста).

Следствием установлено, что 15 апреля 2016 года в промежуток времени между 17-18 часами мужчина увидел на остановке городского транспорта ранее незнакомую малолетнюю девочку без сопровождения взрослых. Пообещав девочке куклу, мужчина обманом увел ее на безлюдный огороженный участок, где, употребляя спиртные напитки, удерживал ее. В период времени с 19 по 23 часов обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения совершил в отношении малолетней потерпевшей насильственные действия сексуального характера. Ночью, когда девочка замерзла, обвиняемый вывел ее на улицу, а сам скрылся с места преступления.

По уголовному делу проведен большой комплекс следственных и оперативно-розыс кных мероприятий. Из уголовного дела в отношении законных представителей малолетней потерпевшей выделены в отдельное производство материалы, которые направлены по подследственност и;

- по обвинению 28-летнего ранее неоднократно судимого, в том числе и за преступление против половой свободы, уроженца г. Чадан республики, без определенного места жительства. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетн его возраста), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере).

По версии следствия, 16 января 2016 года около 07 часов 15 минут на улице Лопсанчапа г. Кызыла обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения преступления подошел сзади к ранее незнакомой 10-летней девочке, следовавшей на учебу, и ударил кулаком по голове.

Когда девочка упала, мужчина продолжил избиение ребенка, после чего совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Увидев вышедшего из-за угла прохожего, обвиняемый скрылся с места преступления.

Данное особо тяжкое преступление в отношении малолетней потерпевшей было совершено в условиях неочевидности. В результате грамотно проведенных комплекса следственных действий и оперативно-розыс кных мероприятий обвиняемый был задержан в подвальном помещении одного из домов по ул. Островского г. Кызыла, при нем было обнаружено наркотическое средство – марихуана, весом 62,84 грамма, что является значительным размером.

Широкий общественный резонанс вызвало уголовное дело, возбужденное в отношении социального педагога Центра социальной помощи семье и детям. Установлено, что он в ночь с 21 на 22 февраля 2016 года около 01 часа в центре социальной помощи, где находилась малолетняя потерпевшая, используя ее беспомощное состояние, совершил в отношении нее преступление сексуального характера.

В результате проведенного комплекса следственных действий были выявлены дополнительных два факта совершения этим же воспитателем преступлений сексуального характера в отношении другой 13-летней воспитанницы социального учреждения. По данным фактам в отношении обвиняемого дополнительно возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетн его возраста).

В настоящее время уголовное дело находится на стадии окончания.

Уголовное дело по обвинению в халатности директора социального учреждения, которая в нарушение действующего законодательства , приняла на работу обвиняемого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, а также ч. 1 ст. 309 УК РФ (подкуп свидетеля в целях дачи им ложных показаний) направлено в суд для рассмотрения по существу.

Представители средств массовой информации получили ответы на все интересующие их вопросы по материалам проверок и уголовным делам, находящимся в производстве следователей следственного управления

 

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.