Активисты движения "Вперед, родная Тува!" побывали в Бай-Хааке

   Саяна Цой, Тувинская правда
29 июля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/07/29/aktivisty-dvizheniya-vpered-rodnaya-tuva-pobyvali-v-bay-haake.html

Активисты движения "Вперед, родная Тува!" побывали в Бай-ХаакеРеспубликанское народное движение «Вперед, родная Тува!» создано совсем недавно, а его участники уже совершили первый выезд в с. Бай-Хаак, где стартовал фестиваль народных проектов «Кочующая столица».

Прошли две выставки. Их посетители узнали о достижениях республики: о ходе строительства детских садов и школ, медицинских, спортивных и культурных объектов, комплексной реконструкции аэропортового комплекса Кызыла, а также о реализации губернаторских проектов «Спорт во дворы», «Маршрут здоровья» и «Кыштаг для молодой семьи». Активист движения Азиана Увангур:

— Мы рассказываем о тех проектах, которые реализуются в нашей республике, о ее достижениях. Принимаем от граждан предложения, проекты по развитию республики, села или даже просто улицы.

Отдельные стенды посвящены Президенту России Владимиру Путину и министру обороны Сергею Шойгу и его личному вкладу в развитие родного региона. На стенде «Черно-белая Тува. Незаконченная история» представлены фотографии периода Тувинской Народной Республики. Каждый мог полистать страницы альбома, составленного Сергеем Шойгу. Он открывается первой фотографией о Туве, сделанной в 1889 году. Также в альбоме есть фотографии экспедиции императорского Русского географического общества в Урянхайском крае, периодов Тунну-Тувы, Великой Отечественной войны, советской Тувы, представлены и фотографии с 1946 по 1989 год. 

Главный специалист отдела развития Национального музея РТ Чейнеш Санчай отмечает интерес, который проявляют к выставке жители села:

— Очень интересуются, подходят. Потому что разрешено смотреть альбом, листать, интересоваться историей Тувы. Экспозиция как раз приурочена к 95-летию ТНР. И здесь мы выбрали несколько фотографий, от- носящихся к периоду с 1921 по 1944 год.

Передвижная выставка народного движения «Вперед, родная Тува!» хороша тем, что вместе с нею по республике ездят и специалисты бригады губернаторского проекта «Маршрут здоровья». В ее составе, кроме терапевта и педиатра, маммолог, хирург и офтальмолог. Врач-терапевт Республиканского центра медицинской профилактики Урана Хомушку рассказала о работе специалистов:

— Тандинский район — тринадцатый из числа тех, в которых мы побывали за первое полугодие. В общей сложности мы обслужили уже 7544 человека. В Танды мы планируем провести два дня. Рабочий день обычно с 9 до 17 часов. Но мы идем навстречу гражданам и работаем до тех пор, пока не примем всех желающих.

В организации работы выставки активное участие принимают и депутаты хурала представителей села Бай-Хаака. Саяна Комбуй-оол вместе с членами совета молодых депутатов при главе Тувы и представителями молодежного парламента помогают продвигать подобные проекты в районах, встречают организаторов, помогают сами и привлекают волонтеров, распространяют необходимую информацию.

Главная задача — пообщаться с местным населением, познакомиться с активистами, выслушать их наказы. Участница народного движения «Вперед, родная Тува!» Айлана Бюрбю активно работает с наказами граждан.

— Наказов от местных жителей было очень много. Есть среди них и такие, которые требуют обращения к районным и республиканским властям, что мы обязательно сделаем. Но многие по силам и самим участникам нашего движения. Например, предложение создать в Бай-Хааке молодежный центр. Есть и другие. Мы будем стараться выполнить все наказы с помощью активных граждан, готовых участвовать в развитии родной Тувы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.