50-летний юбилей отмечает Народный художник Республики Тыва Начын Шалык

   tuvaculture.ru
29 июля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/07/29/50-letniy-yubiley-otmechaet-narodnyy-hudozhnik-respubliki-tyva-nachyn-shalyk.html

50-летний юбилей отмечает Народный художник Республики Тыва Начын ШалыкЕго работы – лицо Национального музыкально-драматического театра Тувы 

Будущий деятель культуры Тувы Шалык Начын Кара-оолович родился 28 июля 1966 года в селе Арыг-Бажы Улуг-Хемского района. В 1987 году окончил Кызылское училище искусств, а в 1998 - Тувинский госуниверситет, получив диплом учителя русского языка и литературы. В Музыкально-драматический театр Тувы пришел в 1989 году и прошел все театральные ступени - от столяра, бутафора, художника-декоратора до художника-постановщика и главного художника театра, а в 2007 году был назначен директором учреждения.

В 2009 году ему было присвоено звание «Народный художник Республики Тыва». При его руководстве помещение с бывшими мастерскими и прачечной театра превратилось в полноценное учреждение культуры - Малый театр «Тет-а-Тет», в настоящее время здесь базируется Тувинский государственный театр кукол, в котором Шалык проработал два года. С октября 2014 года вновь работает в Национальном театре главным художником.

В его послужном списке – оформление нескольких десятков спектаклей. Его работы, по мнению коллег, всегда отличаются оригинальностью исполнения, свежестью взгляда, безупречным вкусом. Среди наиболее ярких - спектакли «Кто ты, Субудей?», «Кара-Дагнын казыргызы», "Ревизор", «Культегин», «Журавли», «Сын синего неба», «Самоубийца».

В честь 80-летия театра в 2016 году награжден медалью «Почетный работник культуры Монголии». Член Союза дизайнеров Тувы. 

На фото: за работой над макетом декораций к спектаклю "Сын синего неба"




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.