В Туве в воскресенье завершится Первый межрегиональный симпозиум по резьбе по дереву

   Пресс-служба горхурала
23 июля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/07/23/v-tuve-v-voskresene-zavershitsya-pervyy-mezhregionalnyy-simpozium-po-rezbe-po-derevu.html

В Туве в воскресенье завершится Первый межрегиональный симпозиум по резьбе по деревуCегодня – крайний день работы на Первом Международном скульптурном симпозиуме по деревянной резьбе. Во дворе Центра тувинской культуры вот уже 10-й день кипит работа, наблюдать которую могут все желающие. В эти дни мастеров-участников симпозиума посетили известный скульптор Даши Намдаков и Глава города Кызыла Дина Оюн. «Экскурсоводом» выступал однокурсник Даши, председатель Союза художников Тувы, участник симпозиума Александр Баранмаа. Гостя интересовало все – и сюжеты, выбранные для скульптур, и техника, В Туве в воскресенье завершится Первый межрегиональный симпозиум по резьбе по деревуинструменты. Особое внимание Даши Намдакова привлекла мастерская по изготовлению тувинских национальных инструментов, расположенная по соседству.

Здесь мастера показали, что какие традиционные приемы используются при изготовлении бызаанчы, игила, дошпулуура. В том числе для натягивания используется не только обработанная кожа козлов, но и специально выделанная «шкурка» щуки, очищенная от чешуи.

Сегодня мастерам будет дана возможность работать и ночью, так как завтра утром жюри оценит сделанные работы и объявит В Туве в воскресенье завершится Первый межрегиональный симпозиум по резьбе по деревупобедителя.

Фестиваль входит в список мероприятий, посвященных 120-летнему юбилею со дня рождения народного мастера, резчика по дереву, мастера-изготовителя национальных музыкальных инструментов Донгак Окаанчыка (Окаанчика), который отмечается в Туве 15 июля 2016 года. Организаторы симпозиума – министерство культуры Тувы, Союз художников Тувы и Национальный музей имени Алдан Маадыр.

Всем участникам были предоставлены: деревянный отрезок метровой длины из кедра, бензопилы, электропилы для первичной обработки дерева. Победителей и призеров ждут дипломы и денежные призы – от 10000 до 50000 рублей. Готовые работы В Туве в воскресенье завершится Первый межрегиональный симпозиум по резьбе по деревуучастников войдут в тематическую выставку в Национальном музее Тувы.

Одна из основных целей симпозиума по деревянной резьбе – раскрытие и популяризация уникального творчества забытого мастера Донгака Окаанчика, его наследия. Донгак Окаанчик - один из самобытных тувинских народных мастеров. Его имя стоит в одном ряду с такими прославленными резчиками и камнерезами, прославившими Туву далеко за пределами России, как Хертек Тойбухаа, Монгуш Черзи, Раиса Аракчаа, Когел Саая и др. Его работы – скульптура малой формы из дерева и традиционные музыкальные инструменты – хорошо известны серьезным ценителям прикладного искусства в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Красноярске и других крупных городов РФ.

В Туве в воскресенье завершится Первый межрегиональный симпозиум по резьбе по деревуНапомним, что такой же принцип в работе был впервые использован при проведении Первого скульптурного симпозиума по работе в камне, проходившего в Кызыле в юбилейный, 2014-й, год. Тогда в течение двух месяцев скульпторы из разных городов России творили на специализированной площадке в правобережной части города, предоставленной ОАО «Водоканал».Их 10 работ были установлены в самых разных уголках города и стали дополнительной туристической достопримечательностью столицы.

В декабре 2015 года этот принцип также лег в основу при проведении Первого фестиваля ледовых скульптур "Ледовая сказка в Центре Азии"Тогда на площадке у обелиска "Центр Азии" все желающие могли увидеть, как рождаются ледовые скульптуры мастеров.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.