Представители Академии медиаискусств Кёльна (Германия) снимают в Туве фильм «Дагылдар»

   tuvaculture.ru
17 июля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/07/17/predstaviteli-akademii-mediaiskusstv-kelna-germaniya-snimayut-v-tuve-film-dagyldar.html

Представители Академии медиаискусств Кёльна (Германия) снимают в Туве фильм «Дагылдар»Съемки фильма о шаманизме в Туве будут проходить до августа 2016 года.
В целях продвижения шаманизма как одного из основных туристских брендов Республики Тыва на международный туристский рынок представителями Академии медиаискусств Кёльна при поддержке департамента по туризму министерства культуры Республики Тыва запланированы съемки документального фильма «Дагылдар».
12 июля 2016 года состоялась встреча у первого заместителя министра культуры Республики Тыва Веры Лапшаковой со съемочной группой из Академии медиаискусств города Кёльна при участии представителей департамента по туризму министерства культуры Республики Тыва и общества тувинских блоггеров «OPENTYVA» по съемкам документального фильма «Дагылдар».
Выбор места проведения съемок остановился на Республике Тыва в связи с тем, что Тува - единственное место, где сохранились древний ведический шаманизм и где можно увидеть сочетание древних традиций и современности: шаманизма и современной Представители Академии медиаискусств Кёльна (Германия) снимают в Туве фильм «Дагылдар»медицины. Фильм представит историю шаманизма в Туве и ритуалы тувинских шаманов.
Виктор Брим, студент Академии медиаискусств города Кёльна, защитивший данный проект съемок фильма о шаманизме в Туве, был впечатлен совмещением в одном виде в центре Кызыла памятника В.И. Ленину, буддийского молитвенного барабана «Мани-Хурту» и виднеющейся мантры на горе Догээ.
Рабочая группа по съемке документального фильма о шаманизме в Туве посетит открытие Международного фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» и далее продолжит работать с шаманскими обществами и Государственным бюджетным научно-исследовательским и образовательным учреждением «Тувинский институт гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований». Съемки будут проводиться до 8 августа 2016 года.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.