В Туве зарегистрирован первый за постсоветский период молодежный строительный кооператив

   По информации gov.tuva.ru
11 июля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/07/11/v-tuve-zaregistrirovan-pervyy-za-postsovetskiy-period-molodezhnyy-stroitelnyy-kooperativ.html

В Туве зарегистрирован первый за постсоветский период молодежный строительный кооперативВ Туве зарегистрирован первый за постсоветский период молодежный строительный кооператив. Сегодня сенатор от Тувы Мерген Ооржак провел собрание с молодыми людьми, которые хотели бы стать его участниками. Идея возрождения молодежных жилищных кооперативов была высказана Главой республики Шолбаном Кара-оолом на Съезде молодых депутатов Тувы в мае этого года и была поддержана парламентариями.

Такие молодежные жилищные комплексы могут появиться в самых разных кожуунах Тувы, куда выезжают на работу молодые специалисты. Они должны быть обеспечены и соответствующей социальной инфраструктурой, необходимой молодым семьям: детскими садами, спортплощадками, досуговыми центрами и т.д.

Задача власти, как поручил премьер, выделить земельные участки и взять на себя самое сложное – обеспечение участков инженерной инфраструктурой, обо что, в принципе, «спотыкаются» многие строительные проекты.

В Туве зарегистрирован первый за постсоветский период молодежный строительный кооперативКак пояснил Мерген Ооржак, ставший по поручению Главы региона куратором МЖК, «первой ласточкой» станет проект в Кызыле – 24-квартирный дом, разработанный местными архитекторами. На призыв участвовать в молодежном строительном кооперативе откликнулось почти 100 человек. «Квартирный» вопрос крайне актуален для молодых. «Мы сегодня, в частности, разъяснили пришедшим, что уже сделано, - поясняет сенатор. – Есть земельный участок по ул. Пригородная, за Кызылской ТЭЦ, где уже по соседству построен новый дом по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в Кызылском кожууне. Мы за счет государственных инвестиций будем обеспечивать участок инженерными коммуникациями. Людей же интересовал сам механизм финансирования. Они ориентируются на общие цифры, которые фигурируют на рынке недвижимости в Туве – за «однушку», «двушку» и.д. А мы пояснили весь принцип строительства дома МЖК, прозрачный механизм финансирования, как они сами смогут отслеживать этапы стройки. Плюс провели анкетирование и прямым текстом сообщили, что в любом случае будем проверять их кредитные истории, так как будут привлекаться и заемные средства. И нужна ответственность каждого участника проекта».

Кооператив, как пояснил сенатор, прорабатывает все возможности для удешевления строительства. Первый этап – земельный участок, инженерную инфраструктуру – взяло на себя государство. Второй этап – возведение коробки здания. Финансирование будет вестись за счет паёв участников кооператива. Первоначально каждый из них должен внести в общую кассу не менее 20 % от предполагаемой стоимости квартиры, в том числе, возможно использование средств "материнского капитала". А квартир предусмотрено 3 вида: однокомнатная площадью 33 квадратных метра, «двушка» на 39 квадратных метров и 50-метровая. По предварительным расчетам, цена их для членов МЖК составит 1,06 млн., 1,2 млн. и 1,5 млн. рублей соответственно. То есть, как минимум, в полтора раза дешевле стоимости аналогов на вторичном рынке. Удешевление возможно за счет 3-го этапа – внутренней отделки, который, возможно, какие-то семьи сделают самостоятельно. А другим помогут студенческие строительные отряды. Договоренность об этом уже есть.

«Мы максималисты, - говорит Мерген Ооржак. – И ставим задачу завершить строительство в четвертом квартале этого года. Это программа-максимум. Но понимаем, самое важное – подготовительная проработка проекта и правовой основы. Первый шаг сделан – Устав кооператива зарегистрирован. Теперь задача сформировать надежный пул пайщиков. И работать!»




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.