В выборах Главы Тувы готовятся участвовать 8 кандидатов

   gov.tuva.ru
8 июля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/07/08/v-vyborah-glavy-tuvy-gotovyatsya-uchastvovat-8-kandidatov.html

В выборах Главы Тувы готовятся участвовать 8 кандидатов

На досрочные выборы Главы Тувы выдвинулись 8 кандидатов. Девятому претенденту от «Демократической правовой России» отказано в приеме документов из-за ряда нарушений

Об этом сегодня сообщили в избирательной комиссии республики, где в соответствии с законом «О выборах Главы - Председателя правительства РТ» 5 июля в 24 часа 00 минут завершился прием документов от политических партий о выдвижении своих кандидатов на губернаторские выборы. В установленный законом срок сдали документы о выдвижении следующие кандидаты и региональные отделения партий:

Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) - Салчак Сергей Сээ-Сюрюнович;

«Единая Россия» - Кара-оол Шолбан Валерьевич;

«Справедливая Россия» - Бичи-оол Валерий Кызыл-оолович;

«Патриоты России» - Иргит Даваа-Церин Алексеевич;

«Партия народной свободы» (ПАРНАС) – Монгуш Роман Степанович;

Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) – Френт Игорь Алексеевич;

Российская партия пенсионеров за справедливость – Ондар Вячеслав Судер-оолович;

«ЧЕСТНО» (Человек. Справедливость. Ответственность) – Дамба-Хуурак Анатолий Партизанович.

В приеме документов на своего кандидата – Хемер-оола Владимира Думатовича – было отказано региональному отделению политической партии «Демократическая правовая Россия». Как сообщил секретарь избиркома Тувы Мерген Самбала, ДПР допустила при выдвижении кандидата целый ряд нарушений выборного законодательства.

В частности, ДПР с опозданием на один день провела конференцию по выдвижению кандидата на досрочные выборы Главы Тувы. Напомним, что Верховным Хуралом последний срок сдачи документов претендентами на выборы назначен на 5 июля до 24.00 часов. Однако представители ДПР подали документы о выдвижении кандидата в 18 час. 11 мин. 6 июля.

Кроме того, тувинским отделением ДПР было нарушено положение закона «О политических партиях», обязывающее их извещать избирательную комиссию о конференции по выдвижению кандидата не менее чем за один день до ее проведения. Эта норма введена для того, чтобы на выдвижении мог присутствовать представитель избиркома.

Однако уведомление о конференции ДПР по выдвижению кандидата на досрочные выборы Главы Тувы поступило в избирком РТ за 2 часа 48 минут до ее начала.

Нарушения были допущены и во время самой конференции. Так, кандидата выбирали открытым голосованием, тогда как федеральное законодательство при выдвижении кандидатов требует только тайного. Эти обстоятельства в совокупности и стали причиной отказа в приеме документов на выдвижение В.Д.Хемер-оола кандидатом на досрочные выборы Главы Тувы.

Напомним, что кандидаты на досрочные выборы Главы республики, чьи документы были приняты, обязаны до 3 августа представить в избирательную комиссию РТ подписи как минимум 135 депутатов местных Хуралов представителей, из которых 32 должны представлять 15 разных районов и городов. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.