Для Тувы вузами страны выделено 688 целевых бюджетных мест

   gov.tuva.ru
7 июля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/07/07/dlya-tuvy-vuzami-strany-vydeleno-688-celevyh-byudzhetnyh-mest.html

Для Тувы вузами страны выделено 688 целевых бюджетных местРабота Республиканской приемной комиссии стартовала 26 июня. По состоянию на 5 июля на 688 выделенных для Республики Тыва целевых бюджетных мест 52 образовательными организациями высшего образования страны подано 808 заявлений, в том числе 534 чел. из числа выпускников общеобразовательных школ текущего года, из них 42 золотых медалиста, 84 участника губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием», 4 чел. льготной категории. Большой конкурс отмечается в медицинских вузы.

В работе Республиканской приемной комиссии принимают участие представители выездных приемных комиссий вузов России: Уральского государственного юридического университета, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, Бурятского государственного университета, Кемеровского государственного сельскохозяйственного института, Кемеровского государственного технологического института пищевой промышленности, Калмыцкого государственного университета, Томского университета систем управления и радиоэлектроники, Хакасского государственного университета. Ожидается приезд представителей Сибирского государственного медицинского университета и Дальневосточной государственной академии физической культуры и спорта.

Республиканская приемная комиссия и представители вузов России отмечают высокую заинтересованность выпускников и их родителей в поступлении на программы высшего образования.

Для абитуриентов, которые имеют невысокие баллы, рекомендуется поступление в образовательные организации среднего профессионального образования республики.

В 2016 году техникумы и колледжи принимают абитуриентов на 3420 бюджетных мест (на базе 9 классов – 1880 мест, из них лиц с ограниченными возможностями здоровья; на базе 11 классов – 1540 мест без ЕГЭ) в соответствии с установленными контрольными цифрами приема.

Также по программам среднего профессионального образования осуществляет прием Бурятская государственная сельскохозяйственная академия в Бурятский агротехнический колледж.

Для выпускников среднего профессионального образования республики представителями вузов проводятся вступительные испытания в форме тестирования для поступления в вузы (без ЕГЭ) в соответствии с Порядком поступления в образовательные организации высшего образования и Правилами приема.

С представителями выездных приемных комиссий вузов проведены две рабочие встречи на уровне заместителя министра Сайзаны Товуу по вопросам подготовки кадров.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.