«Маршрут здоровья: врачи обследовали жителей Тандынского района Тувы

   Минздрав Тувы
5 июля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/07/05/marshrut-zdorovya-vrachi-obsledovali-zhiteley-tandynskogo-rayona-tuvy.html

«Маршрут здоровья: врачи обследовали жителей Тандынского района ТувыВрачи республики 22 и 23 июня в рамках губернаторского проекта "Маршрут здоровья" побывали в селах Балгазын и Бай-Хаак Тандынского кожууна, где провели диспансеризацию населения и предоставили возможность получить консультацию узких специалистов.

Кардиологом было осмотрено 152 человека, у 116 из них врач отметил артериальную гипертензию. Вегето-сосудистая дистония кардиологического генеза наблюдается у 11 из обследованных кардиологом жителей, здоровыми были признаны всего 16 человек.

За консультацией к неврологу обратились 89 жителей Тандынского кожууна, в том числе пациенты, страдающие последствиями перенесенной черепно-мозговой травмы. Врач дермато-венеролог осмотрел 34 пациента, было взято 132 образца анализов. Психологом были проведены профилактические беседы с населением.

Врач УЗИ провел обследование брахецефальных сосудов у 92 пациентов. Большинство пациентов оказались здоровы, лишь у 9 был обнаружен атеросклеротип бляшки, у 4 – патология извитости сосудов.

Жительница села Балгазын Ольга Дыртый-оол (29 лет) поблагодарила врачей мобильной группы: «Спасибо врачам за то, что приехали, это хорошая новость. Я очень рада, что существует губернаторский проект «Маршрут здоровья», в селах много желающих попасть к узким специалистам, к сожалению, в Кызыл на обследование ездить затруднительно».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.