Потенциальный покупатель недвижимости может на сайте gosuslugi.ru, rosreestr.ru получить информацию об объекте

   Кадастровая палата Тувы
30 июня 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/06/30/potencialnyy-pokupatel-nedvizhimosti-mozhet-na-sayte-gosuslugiru-rosreestrru-poluchit-informaciyu-ob-obekte.html

Потенциальный покупатель недвижимости может на сайте gosuslugi.ru, rosreestr.ru получить информацию об объектеВ целях развития электронных услуг Росреестра филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Тыва информирует о преимуществах получения услуг в электронном виде. Электронные услуги Росреестра позволяют оперативно и удобно получить информацию об объектах недвижимости, сведения из кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП). С помощью сайта www.rosreestr.ru и портала государственных услуг Российской Федерации вы можете: Получить справочную информацию по объектам недвижимости (бесплатно в режиме онлайн). С помощью Электронного сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн» вы можете получить общую информацию об объекте недвижимого имущества, его размерах, точном адресе, зарегистрированных на него правах и наличии обременений. Данные сведения будут полезны потенциальным покупателям и профессионалам рынка недвижимости в качестве информации для предварительной оценки объекта. Они не предназначены для официальной подачи документов в другие организации. С помощью данного электронного сервиса объект можно найти по кадастровому номеру, условному номеру или по адресу фактического местонахождения. Воспользоваться публичной кадастровой картой.

Электронный сервис «Публичная кадастровая карта» позволяет получить справочную информацию о земельном участке, его размерах, точном месторасположении, в том числе на карте, а так же информацию о зарегистрированных на него правах. Поиск объекта проводится по кадастровому номеру или адресу фактического месторасположения. Сведения не предназначены для официальной подачи документов в другие организации.

Электронно подать документы для регистрации прав и для постановки на кадастровый учет (бесплатно в режиме реального времени). Для этого необходимо воспользоваться разделом «Государственные услуги», выбрать подраздел «Государственная регистрация прав и сделок с недвижимостью» или «Государственных кадастровый учет недвижимого имущества», далее «Электронные услуги», заполнить форму-запрос и загрузить необходимые документы, подписанные электронной цифровой подписью и ввести электронный адрес для получения информации о статусе заявления.

Получить сведения из ГКН. Чтобы получить официальные сведения об объекте недвижимости из ГКН, можно воспользоваться соответствующим электронным сервисом. Сведения электронного сервиса предоставляются в виде кадастровой выписки об объекте недвижимости, кадастрового плана территории, справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости, копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в ГКН.

Заявителю будет направлен электронный документ, который может быть передан в другие организации в качестве официального документа. Для получения нужного документа в разделе «Государственные услуги – Предоставление сведений внесенных в государственный кадастр недвижимости – Электронные услуги» необходимо выбрать раздел «Новая форма запроса сведений ГКН», уточнить данные о типе запрашиваемого документа, местоположение объекта недвижимости, информацию о заявителе и загрузить необходимые документы, подписанные электронной цифровой подписью.

Сведения из ГКН, запрос на получение которых поступил в электронном виде, предоставляются заявителю в виде электронного документа в установленный законодательством срок не более 5 рабочих дней. Получить сведения из ЕГРП. Чтобы получить официальные сведения из ЕГРП, включая общедоступную информацию об объектах недвижимости, сведения о зарегистрированных правах, переходах прав и другие, содержащиеся в ЕГРП, можно воспользоваться электронным сервисом на сайте Росреестра. Сведения предоставляются в виде выписки и могут быть представлены в другие организации в качестве официального документа. Для получения выписки воспользуйтесь сервисом «Подать запрос на получение сведений из ЕГРП».

Далее уточните данные о типе запрашиваемого документа, местоположении объекта недвижимости, информацию о заявителе. Загрузите все документы, необходимые для получения услуги, подписанные электронной цифровой подписью. Сведения из ЕГРП, запрос на получение которых поступил в электронном виде, предоставляются заявителю по электронной почте в установленный законодательством срок – 5 рабочих дней. Ознакомиться с информацией о кадастровой стоимости.

С данной информацией можно ознакомиться при помощи сервиса «Фонд данных государственной кадастровой оценки» (АИС ФД ГКО). Базы данных сервиса содержат сведения о результатах проведения государственной кадастровой оценки, с помощью которых можно получить информацию о том, как в ходе проведения государственной оценки была определена кадастровая стоимость объектов недвижимости. Интересующий объект можно найти по кадастровому номеру.

Полученная информация дает возможность определить, были ли использованы достоверные сведения об объекте недвижимости, и принять решение о необходимости оспорить результаты оценки. О том, каким образом оспорить результаты определения кадастровой стоимости объекта, также можно узнать на сайте Росреестра.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.