![]() |
География участников международной научно-практической конференции ТувГУ расширяется |
ТувГУ 30 июня 2016 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/06/30/geografiya-uchastnikov-mezhdunarodnoy-nauchno-prakticheskoy-konferencii-tuvgu-rasshiryaetsya.html |
Накануне начала работу IV международная научно-практичес
На этот раз пообщаться на языке науки и насладиться свежим воздухом на базе отдыха «Буревестник» на озере Чагытай, съехались более ста молодых представителей разных вузов России, Италии, Монголии и Казахстана.
Ректор Тувинского государственного университета Ольга Хомушку поприветствовала гостей конференции, поблагодарила их за приезд в Туву и участие в таком масштабном мероприятии. Говоря о формате конференции, Ольга Матпаевна подчеркнула, что конференция в первую очередь ориентирована на молодежь. Участие в Чагытайской конференции дает им прекрасную возможность пообщаться со сверстниками из других вузов, не выезжая за пределы Тувы, а также получить консультации у более маститых ученых.
Также она отметила «старожилов» конференции в лице Хакасского и Томского государственного университетов, Ховдского государственного университета Монголии и Инновационного Евразийского университета Республики Казахстан. Отрадно, добавила ректор, что в этом году впервые к участникам присоединились представители Северо-Восточног
Работа конференции началась с доклада профессора, директора Центра превосходства BIO-GEO-CLIM Сергея Кирпотина. Его исследование посвящено Сибири, как отдельной территории с уникальным макроклиматом. Сергей Николаевич призвал ученых объединиться для проведения новых исследований в этом направлении.
О феномене «полноты бытия» в тенгрианстве рассказала профессор кафедры философии и культурологии Хакасского государственного университета Лариса Анжиганова. Из доклада следовало, что у тенгрианцев развит культ поклонения Небу, природе и стихиям, есть также культ детей и предков. Интересно, что сама Лариса Викторовна причисляет себя к хакасскому роду Семи волков. Она поведала, что 18 июня впервые состоялось общеродовое собрание, где участвовали представители более 40 фамилий этого рода.
Доктор философских наук Хиналган Жылхыайдар рассказала об особенностях этикета у этнических казахов Монголии, в частности о том, что казахским невесткам запрещено напрямую обращаться к родственникам мужа, называть их имена и чтобы не обидеть и проявить уважение, они придумывают уменьшительно-ла
Не менее колоритным было выступление профессора Северо-Восточног
Также в рамках конференции была организована работа школы молодого предпринимателя, где секретами ведения успешного бизнеса поделились директор Бизнес-инкубатор
Вечером гостей ожидала культурная программа – заслуженные и народные хоомейжи Тувы во главе с Андреем Монгушем провели мастер-класс, рассказали об истории хоомея и национальных инструментах. Гостей интересовали вопросы социальной поддержки хоомейжи, а также возможность обучения горловому пению.
Работа конференции продолжается выступлением молодых ученых и студентов. Также участников ждет однодневное путешествие на соленые озера Хадын и Дус-Холь. Конференция завершится 1 июля.
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |