Задержанный в Кызыле член террористической организации Азамат Касымбек признан виновным

   Пресс-служба УФСБ России по Республике Тыва
26 июня 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/06/26/zaderzhannyy-v-kyzyle-chlen-terroristicheskoy-organizacii-azamat-kasymbek-priznan-vinovnym.html

Задержанный в Кызыле член террористической организации Азамат Касымбек признан виновным

Вступил в законную силу приговор Московского окружного военного суда в отношении гражданина Кыргызстана Касымбека уулу Азамата,признанного виновным в вербовке российских граждан для участия в деятельности международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Уголовное дело в отношении Касымбека уулу Азамата возбуждено и расследовано следственным отделением УФСБ России по Республике Тыва.

В ходе предварительного следствия установлено, что в марте 2014 года Касымбек уулу Азамат, находясь в г. Бишкек Республики Кыргыстан вступил в международную террористическую организацию (МТО) «Хизб ут-Тахрир Аль-Ислами», действующую путем осуществления пропаганды, сочетаемой с нетерпимостью к другим религиям, а также активной вербовкой сторонников, целенаправленной работой по внесению раскола в общество.

В декабре 2014 года Касымбек уулу Азамат, находясь на территории Российской Федерации, через социальную сеть «Фейсбук» посредством зарегистрированн ого личного аккаунта начал распространять идеи, электронные копии книг и брошюр МТО «Хизб ут-Тахрир Аль-Ислами». Аналогичная деятельность им проводилась и с использованием телефонных приложений.

Кроме того, установлено, что в начале 2015 года Касымбек уулу Азамат активно приступил к поиску и последующей вербовке российских граждан для участия их в деятельности МТО «Хизб ут-Тахрир Аль-Ислами». В сентябре 2015 года гражданин Республики Кыргыстан в интересах реализации своего преступного умысла прибыл в г.Кызыл, где ибыл задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Тыва.

7 июня 2016 года Московский окружной военный суд в выездном заседании в г. Кызыле Республики Тыва признал Касымбека уулу Азамата виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2ст.205.5 УК России (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательство м РФ признана террористической ), и назначил ему наказание сроком 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

В Туве приговор, вынесенный в отношении члена террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», не первый. 27 февраля 2015 года Верховным судом Республики Тыва 29-летний уроженец Таджикистана Кодиров Наимджон Шарофович признан виновным за участие в деятельности террористической организации и осужден к 5 годам и 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Верховным судом Российской Федерации апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, приговор вступил в законную силу 26 мая 2015 года.

Уголовное дело в отношении члена международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» также было возбуждено и расследовано УФСБ России по Республике Тыва. В ходе предварительного следствия доказано, что Кодиров прибыл в г. Кызыл Республики Тыва в августе 2012 года с целью создания «Имамата Тува», как административно- территориальной единицы «Исламского Халифата», и провозглашения себя «имамом», т.е. руководителем. Он организовал молельную комнату на территории складских помещений одного из коммерческих предприятий г.Кызыла, где вербовал новых членов террористической организации, а также проводил культовые мероприятия среди адептов.

«Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами») в связи с осуществлением воинствующей радикальной пропаганды, сочетаемой с нетерпимостью к другим религиям, а также целенаправленной работой по внесению раскола в общество, решением Верховного суда Российской Федерации от 14 февраля 2003 года признана международной террористической организацией и её деятельность запрещена на территории России. В ряде государств Средней Азии и Европейского Союза, международная террористическая организация «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» также запрещена, за исключением Соединенных штатов Америки и Украины. Центральный медиаофис находится в Великобритании. Кроме того, отдельные последователи «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» ранее принимали участие в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований на территории Сирии.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.