В Чувашии Владимир Биче-оол провел мастер-класс "Образы животных в танцах"

   cheboksary.ru
26 июня 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/06/26/v-chuvashii-vladimir-biche-ool-provel-master-klass-obrazy-zhivotnyh-v-tancah.html

В Чувашии Владимир Биче-оол провел мастер-класс "Образы животных в танцах"23 июня 2016 г. в Чувашском государственном академическом драматическом театре имени К.В. Иванова состоялась Всероссийская научно-практическая конференция "Этническая культура в современном мире".

В рамках конференции в балетном классе Чувашского драмтеатра прошел мастер-класс "Образы животных в танцах народов полуострова Таймыр". Обучение провел Биче-оол Владимир Кызыл-оолович, кандидат культурологии, доцент кафедры социально-гуманитарных наук ФГБОУ ВО "Уральский государственный университет физической культуры", солист Таймырского ансамбля песни и танца народов Севера "Хэйро", лауреат XVI танцевального марафона по камчатским танцам (Камчатка), г. Челябинск.

На мастер-классе присутствовали не только желающие выразить в танце образы священных животных полуострова Таймыр – олени, рыбы, медведя, но и зрители, которые поддерживали аплодисментами начинающих.

После завершения мастер-класса выбрали двух победителей. Приз зрительской симпатии достался  Аатолию Попову, а сам Владимир Кызыл-оолович предпочел юную участницу Наталию Константинову. Им он подарил на память авторские книги "Мелодии Таймырской души" и "Звуки платы Путорана".

В тоже время, на сцене чувашского драмтеатра мастер-класс "Работа над образом Нарспи" в одноименной опере Г. Хирбю" провела Сергеева-Зинкина Алевтина Васильевна, заслуженная артистка Российской Федерации, народная артистка Чувашской Республики, профессор, заведующий кафедрой вокального искусства Чувашского государственного института культуры и искусств. Партию Нарспи исполняла Ольга Васильева, солистка Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца Ольга Васильева.

Маленькие "закулисные" секреты увидели неравнодушные зрители к опере и остались довольны.

Руководитель литературно-драматургической части Галина Сидорова:

- "мне казалось, что каждая нота пропета в нужной тональности. Но Алевтина Васильевна вновь и вновь возвращала Ольгу Васильеву, объясняя свою позицию, неоднократно останавливала репетицию, давала  ей свои советы. И вновь и вновь звучало сопрано певицы, возбуждая и завораживая  душу зрителей. Она так  вошла в образ Нарспи, что невозможно было не сопереживать ее страданиям. А в работе Алевтины Сергеевой-Зинкиной я поняла, что ей важнее поставить акцент на эмоциях главной героини, чтобы открыть сильный ее характер и что тема "Нарспи" вечна, как и сама любовь".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.