89 семей Тувы получили буренок с телятами в рамках губернаторского проекта «Корова-кормилица»

   gov.tuva.ru
23 июня 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/06/23/89-semey-tuvy-poluchili-burenok-s-telyatami-v-ramkah-gubernatorskogo-proekta-korova-kormilica.html

89 семей Тувы получили буренок с телятами в рамках губернаторского проекта «Корова-кормилица»По состоянию на 23 июня участникам социального проекта «Корова-кормилица», инициированного Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом, передано 89 буренок с телятами. Агентство по делам семьи и детей, курирующее проект, сегодня представило премьеру отчет о ходе его реализации. По информации агентства, губернаторский проект в полном объеме получил финансовые средства из бюджета – это 13 млн. 689,9 тыс. рублей. В эту сумму входит не только стоимость приобретаемых у фермеров Тувы животных (35 тысяч рублей за стельную корову), но и расходы на их страхование из расчета 2,1 тыс. рублей на буренку с теленком.

Выделенных в рамках проекта средств достаточно, чтобы приобрести и бесплатно передать отобранным по конкурсу участникам из числа многодетных и малообеспеченных семей 369 голов скота. В настоящее время договора на поставку животных заключены с 245 фермерскими хозяйствами. Прежде, чем оформить договор страхования животных, всем им предстоит процедура биркования – вживления меток, позволяющих идентифицировать каждую корову и вести учет всего поголовья. Пока биркование прошла только часть скота в Кызылском , Эрзинском и Монгун-Тайгинском районах. В остальных работа продолжается, сообщили в агентстве.

Проект «Корова-кормилица» был инициирован в качестве меры поддержки малообеспеченных и социально уязвимых сельских семей в условиях экономического кризиса. «Давайте поставим для себя задачу – ликвидировать пустые огороды и подворья в малообеспеченных семьях с детьми», - так объяснил Глава республики суть проекта.

Сегодня в проекте, рассчитанном до 2018 года, участвуют 123 села, в каждом из них по 3 участника. Только детей в семьях претендентов на корову-кормилицу 1545 человек. С каждой из этих семей заключен социальный контракт, по условию которого они обязуются передать полученный в течение 2 лет приплод следующему поколению участников проекта «Корова-кормилица». После этого контракт считается исполненным, и скот переходит в собственность семьи. В правительстве Тувы не исключают, что проект может быть продолжен и после 2018 года, если подтвердит свою эффективность. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.