Более 1700 учителей русского языка школ Тувы в течение лета пройдут курсы повышения квалификации, проводимые иркутскими коллегами

   Айдын Лопсан, Министерство образования и науки Тувы
17 июня 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/06/17/bolee-1700-uchiteley-russkogo-yazyka-shkol-tuvy-v-techenie-leta-proydut-kursy-povysheniya-kvalifikacii-provodimye-irkutskimi-kollegami.html

Более 1700 учителей русского языка школ Тувы в течение лета пройдут курсы повышения квалификации, проводимые иркутскими коллегамиПо итогам конкурса, по которому Тува стала субъектом-участником, Иркутская область как победитель конкурса потратит определенную сумму на организацию методической помощи тувинским учителям русского языка. Данное решение было озвучено в Москве, на рабочем совещании, куда были приглашены представители регионов-участников, руководители главных операторов федеральной целевой программы, согласно которой субъекты-получатели субсидий должны будут осуществить

на своих территориях разработанные ими программы-проекты, а также включить в свой круг деятельности регионы-участники. В Сибирском Федеральном округе победителем стала Иркутская область.

Институт развития образования Иркутской области поддержали идею сотрудничества именно с Тувой – и сегодня в республику прибыли заместители директора Института развития образования Иркутской области Наталья Пономарёва и Ирина Каменяр для того, чтобы обговорить детали предстоящего грандиозного образовательного десанта.

На встрече с государственным инспектором по русскому языку Республики Тыва Еленой Хардиковой, которая также является региональным координатором данного соглашения, был обсужден план дальнейших действий в рамках соглашения, продумана логистика пребывания в Туве. В ходе образовательного десанта, который продлится с 19 августа по 30 августа, в рамках соглашения в Туве пройдёт обучение учителей русского языка на местах – в муниципалитетах республики, круглые столы, обмен опытом, мастер-классы по проведению уроков, мастер-классы по работе с одарёнными детьми, знакомство с методикой обучения языку через событийность и т.д. Было решено подойти к вопросу более практично – исключить вариант с прочтением лекций, где фокус внимания может быть рассеян, и остановиться на практических занятиях.

«Я думаю, если мы покажем тувинским учителям реальные формы преподавания, то поможем больше чем просто прочтём лекции. Кратко пройдёмся по теории и будем сразу закреплять на практике», – сказала Наталья Пономарёва.

Будут организованы практические курсы с закреплением материала на месте. Республику поделили на четыре зоны, в которые отправятся группы тьюторов для обучения учителей – Кызыл-Мажалык, Шагонар, Кызыл, Самагалтай. В каждую группу войдёт примерно 6-8 специалистов, которые будут проводить обучение по круговой схеме. Выглядеть это будет так: в аудитории, где проходит обучение по одной теме, занятие будет длиться два часа, затем все переходят в следующую аудиторию, где идёт обучение по другой теме. Такая схема, по словам иркутских коллег, нужна для сохранения свежести мысли – как круговая тренировка у спортсменов. Всего обучение пройдут 1735 педагогов республики.

«Учить – это всегда процесс не в одну сторону, мы ждём от этих встреч взаимного обогащения. Результат обязательно будет. Быть может, кто-то заинтересуется дальнейшим повышением квалификации и захочет, допустим, обучиться дистанционно. В этом мы обязательно поможем», – сказала Ирина Каменяр.

Также она отметила, что по итогам образовательной программы иркутские специалисты хотели провести конкурс и выявить лучших среди тувинских учителей. Однако оказалось, что средства федеральной программы запрещено использовать на оплату переездов и от этой идеи решено было отказаться. В ближайшее время иркутской стороной будут разработаны раздаточный материал, дневники стажёров, журналы диагностики и утверждён учебный материал. Экспертизу материала проведут московские эксперты из Российской академии образования.

Напомним, что в июне 2015 года Глава Тувы Шолбан Кара-оол и губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко подписали согласованный министерствами и ведомствами план мероприятий по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, которое было подписано на уровне правительств регионов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.