Шолбан Кара-оол поздравил земляков и гостей Тувы с Днем России

   gov.tuva.ru
12 июня 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/06/12/sholban-kara-ool-pozdravil-zemlyakov-i-gostey-tuvy-s-dnem-rossii.html

Шолбан Кара-оол поздравил земляков и гостей Тувы с Днем РоссииУважаемые сограждане! Дорогие земляки!

Поздравляю вас с главным общенациональным праздником – Днем России! В 1990 году в этот день была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. Это событие положило начало коренным изменениям в политическом строе и экономических основах, в ценностных ориентирах огромной страны, открыв дорогу к построению абсолютно новой России – открытой миру, свободной и сильной.

Десятилетия, которые мы шли к этой цели, были очень нелегкими, противоречивыми, порой даже драматичными. Но многонациональный народ России преодолел их с достоинством и честью. С одной стороны, мы сохранили связь с великим прошлым, с достоянием предков. С другой – опираясь на наследие старших поколений, воссоздали государство, которым можно гордиться как державой, самодостаточной во всех отношениях.

Тернистый путь обновления, а в чем-то – даже возрождения прошла с Россией и наша Тува. В сегодняшнем успехе страны, в росте её экономического потенциала есть и частица вашего труда, дорогие земляки. Ведь мы практически с ноля начали строить нашу экономику, рухнувшую с началом рыночных реформ.

Подняли предпринимательство. Заложили фундамент добывающей промышленности. Восстановили основу региональной экономики – животноводство, превысив даже уровень советского времени.

Огромный объем работы проделали, чтобы подготовить базу для инфраструктурного прорыва на транспорте, в авиасообщении, в строительстве, в трансграничном сотрудничестве, что важно не только для Тувы, но и всей России. Достаточно сказать, что республика, двадцать лет назад практически полностью существовавшая за счет дотаций, сегодня почти на треть обеспечивает себя сама.

Разумеется, наши достижения были бы невозможны без нашей сплоченности, без согласия, без доверия людей к власти и единства всех ее ветвей. Это позитивные сдвиги в жизни республики и есть наш общий вклад в процветание России, в укрепление её как государства.

Уверен, что День России, хоть и относительно «молодой» праздник, успел прочно войти в жизнь каждой семьи, стать ожидаемым и близким. Потому что мы - часть России, мы все – россияне, где бы ни родились.

С Днем России, дорогие земляки! Счастья, мира и благополучия! Пусть вам всегда сопутствует успех в делах и начинаниях на благо страны и родной Тувы!

Временно исполняющий обязанности Главы РТ

Ш. Кара-оол




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.