Сотрудниками НИИ изучается лечебное влияние воды аржаана Ажыг-Суг

   niituva.ru
6 июня 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/06/06/sotrudnikami-nii-izuchaetsya-lechebnoe-vliyanie-vody-arzhaana-azhyg-sug.html

Сотрудниками НИИ изучается лечебное влияние воды аржаана Ажыг-СугС 10 мая 2016 года в Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН (г. Улан-Уде) проводятся научные исследования по влиянию минеральной воды Ажыг-Суг на структурно-функциональное состояние слизистой оболочки желудка при экспериментальном ульцерогенезе у крыс.

Под руководством д.м.н. Сергея Николаева эксперименты проводят к.б.н. Янина Разуваева и научный сотрудник НИИ медико-социальных проблем и управления Республики Тыва Сайзана Салчак.

Эксперименты на белых крысах проводились в течение 7 дней по двум направлениям: исследовалось развитие стрессового (нейрогенного), а также индометацинового (лекарственного) повреждения слизистой оболочки желудка.

Животные для каждого эксперимента были разделены на IV изучаемые группы по 6 крыс в каждой: I — контрольная, II – интактная, III – группа крыс, получающая внутрижелудочно по 0,5 мл минеральной воды Ажыг-Суг и IV – группа крыс, получающая по 1 мл минеральной воды Ажыг-Суг. I и II группы животных получали очищенную воду в экви-объемном количестве.

На 8 день экспериментов нейрогенные повреждения слизистой оболочки желудка крыс вызывали сильнейшим стрессом: длительной иммобилизацией животных на протяжении 24 ч. В результате в контрольной и интактной группах крыс деструктивных повреждений нейрогенного происхождения выявлено больше, чем в группах, получавших минеральную воду Ажыг-Суг.

В следующем эксперименте язвенные воспаления вызывали путем однократного введения индометацина — нестероидного противовоспалительного средства. Практически во всех группах обнаружены деструкции, только у крыс, получавших по 1 мл минеральной воды Ажыг-Суг, их количество оказалось меньше, что можно объяснить возможным блокирующим действием минеральной воды.

Таким образом, по результатам первых этапов исследований отмечено существенное положительное влияние минеральной воды аржаана Ажыг-Суг на искусственно вызванные повреждения слизистой оболочки желудка крыс. Окончательные итоги экспериментов будут подведены в августе 2016 г.

На фото: научный сотрудник ГБУ НИИ медико-социальных Салчак Сайзана Михайловна за экспериментом по анализу выделенного желудочного сока крыс.

Справочно: аржаан Ажыг-Суг («кислая вода») — уникальный кислый источник, расположенный на абсолютной отметке в 1150 м над уровнем моря, в гористой местности на левом берегу Саяно-Шушенского водохранилища в 6 км ниже устья р. Хемчик. 

По основному химическому составу, содержанию биологически активных компонентов и микроэлементов вода аржаана Ажыг-Суг не имеет аналогов среди известных минеральных природных питьевых вод, утвержденных для розлива в России. Лечебными факторами воды аржаана Ажыг-Суг являются ионно-солевой состав — сульфатный кальциево-магниевый с общей минерализацией 3,8-5,7 г/дм3, а также содержащиеся в бальнеологически значимых количествах метакремниевая кислота (103 мг/дм3.) и ионы железа (до 31,5 мг/дм3.). 

Воды такого состава используются при хронических гастритах, колитах, панкреатитах, хронических заболеваниях печени, желчевыводящих и мочевыводящих путей, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарном диабете, при воспалительных процессах и железодефицитной анемии.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.