В Туву приехал известный якутский художник-ювелир и скульптор Александр Манжурьев

   Минкультуры Тувы
5 июня 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/06/05/v-tuvu-priehal-izvestnyy-yakutskiy-hudozhnik-yuvelir-i-skulptor-aleksandr-manzhurev.html

В Туву приехал известный якутский художник-ювелир и скульптор Александр Манжурьев

Работы Манжурьева будут представлены на совместной с тувинским художником-ювелиром Айбесом Олчеем выставке в Национальном музее Тувы.

В Кызыл в рамках сотрудничества между министерством культуры Тувы и министерством культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) приехала делегация, в составе которой художник-ювелир Александр Манжурьев, режиссер, лауреат Всероссийского телевизионного конкурса ТЭФИ Марина Калинина и художник-скульптор, многократный победитель и призер международных фестивалей Егор Степанов.

У якутской делегации насыщенная программа пребывания, одно из основных мероприятий – межрегиональная ювелирная выставка работ Александра Манжурьева и тувинского художника-ювелира Айбеса Олчея «Уранхай Уус. Связь времен и народов», которая откроется 8 июня 2016 года в 15 часов Национальном музее имени Алдан-Маадыр. Среди экспонатов – скульптуры малой формы, выполненные из различных металлов (бронза, серебро), с использованием мрамора, дерева, кости и полудрагоценных камней и ювелирные изделия из драгоценных камней и металлов.

Здесь же, в 16.00 состоится круглый стол с участием мастеров-художников Тувы.

В Туву приехал известный якутский художник-ювелир и скульптор Александр Манжурьев7 июня пройдет официальная встреча членов делегации с министром культуры Тувы Алдаром Тамдыном. 8 июня в 10 утра в Национальном парке пройдет установка якутского «сэргэ» – символической коновязи, культового в традициях наших народов сооружения, в знак дружбы тувинского и якутского народов.

Также гости из Якутии 9 июня посетят художественные отделения Республиканской школы искусств, Кызылского колледжа искусств, Центр традиционной тувинской культуры и ремесел.

10 июня пройдет прием членов делегации главой города Кызыла Диной Оюн.

Среди других мероприятий – выезд якутской делегации 11 июня в Барун-Хемчикский кожуун для посещения культового сооружения «Кижи кожээ» и встречи с барун-хемчикскими мастерами.

12 июня в планах делегации – посещение праздничных мероприятий, посвященных Дню России.

13 июня запланирован выезд в Пий-Хемский кожуун с посещением кургана «Аржаан-2», где также пройдет встреча с местными мастерами. В этот же день делегация совершит выезд на озеро Чагытай. Завершится визит посещением комплекса Алдын-Булак.

Кроме уже прибывших членов якутской делегации, в Туву 8 июня приедут представитель министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Григорий Кириллин, искусствовед Дарья Романова, фотограф, репортер «NationalGeographic», «GEO» Габриеле Лентини с ассистентом, и алгысчыт, шаман, народный целитель из Якутии Анатолий Никифоров.

 

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.