Здоровое питание: итоги межрегиональной конференции в Туве

   niituva.ru
30 мая 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/05/30/zdorovoe-pitanie-itogi-mezhregionalnoy-konferencii-v-tuve.html

Здоровое питание: итоги межрегиональной конференции в Туве«Актуальные вопросы питания среди населения Республики Тыва» — под таким названием 27 мая в УСК «Субедей» прошла межрегиональная научно-практическая конференция, собравшая более 200 участников, среди которых – врачи, заместители глав администраций кожуунов по социальной политике, ученые, представители Тувинского республиканского центра «Здоровая нация», а также гости из г. Новокузнецка и Монголии.

В своем вступительном слове министр здравоохранения Республики Тыва Орлан Донгак акцентировал необходимость проведения профилактики заболеваний, обусловленных неполноценным и несбалансированным питанием и пожелал всем участникам мероприятия плодотворной работы.

С докладом на тему «Законодательное обеспечение государственной политики в области питания. Современные способы коррекции питания. Опыт профилактического консультирования населения в «Школе рационального питания» выступила доктор медицинских наук, профессор, врач эндокринолог-диетолог, заведующая кафедрой гигиены и здорового образа жизни Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей Елена Лобыкина.  Отметив, что на международном и федеральном уровне приняты все необходимые нормативные правовые акты, направленные на сохранение здоровья населения и регламентирующие основные направления улучшения структуры питания россиян, она обозначила ряд проблем, вызванных несбалансированным питанием: у 10-30% населения имеется недостаток витамина С, у 40-85% — недостаток фолиевой кислоты, у 50-90% — недостаток каротина, повсеместный недостаток йода и кальция, в ряде регионов – недостаток селена и фтора, что оказывает весьма негативное влияние на состояние здоровья населения.

Доклад доктора биологических наук, доцента кафедры общей и прикладной психологии Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей Ларисы Проскуряковой был посвящен проблеме нарушения пищевого поведения как фактора риска здоровью. На примере проведенного в 2011 году исследования особенностей пищевого поведения и заболеваемости студентов выяснилось, что во многих регионах России в последние годы наблюдается рост их заболеваемости, расширяется спектр «студенческих болезней». Практически здоровыми признаны лишь 16,5% студентов. Установленные особенности питания студентов могут являться причиной формирования различной патологии уже в процессе обучения в вузе и служить фактором риска развития различных социально-значимых заболеваний в будущем.

Различные аспекты традиционного питания тувинской семьи и его роли в сохранении здоровья были рассмотрены в выступлении ученого секретаря НИИ медико-социальных проблем и управления Республики Тыва Мергена Кызыл-оола. Известно, что в питании у тувинцев всегда преобладали белки и жиры животного происхождения – мясо и молочные продукты, иначе в суровых климатических условиях было бы просто невозможно выжить. Традиционное лакомство – баранина — содержит такое вещество как лецитин, позволяющий регулировать уровень холестерина в крови человека, кроме того, в ней очень мало жира. Конина – это полноценный животный белок с оптимальным аминокислотным составом, превосходящий таковой у других мясных продуктов. Тувинцы также отлично умели изготавливать высокопитательные молочные напитки, такие как хойтпак, способствующие замедлению старения и стимулированию биологических процессов в организме человека.

В ходе конференции с докладами, посвященными проблематике традиционного питания, выступили кандидат сельскохозяйственных наук, преподаватель кафедры технологии и переработки сельскохозяйственной продукции Тывгу Болат-оол Чочага Кунгаевна и начальник отдела по переработке сельскохозяйственной продукции Салбакай Тюлюш, рассказавшие об использовании растительных добавок в кисломолочных продуктах и проведении лабораторных испытаний и исследований традиционных полезных продуктов. Врач-диетолог ГБУЗ РТ «Республиканская больница № 1» Лилия Хертек осветила вопросы организации лечебного питания в медицинских организациях Республики Тыва. Особый интерес участников конференции вызвало выступление гостей республики – молодых врачей традиционной медицины Центральной больницы Баян-Улгийского аймака Монголии М.Айбека и Н.Одвогмэд, которые рассказали об этапах становления традиционной народной медицины и физиотерапии в аймаке, а также методах работы с пациентами.

В итоговой резолюции участники конференции особо подчеркнули, что традиционное питание на основе экологически чистых продуктов животного и растительного происхождения играет огромную роль в укреплении и сохранении здоровья населения.

По итогам конференции будет издан сборник научных публикаций.

На фото: с докладом выступает Лобыкина Елена Николаевна, доктор медицинских наук, профессор, врач эндокринолог-диетолог, заведующая кафедрой гигиены и здорового образа жизни Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.