В Туве ожидаются грозы и сильный ветер

   
23 мая 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/05/23/v-tuve-ozhidayutsya-grozy-i-silnyy-veter.html

В Туве ожидаются грозы и сильный ветерПо информации Тувинского центра гидрометеорологи и и мониторинга окружающей среды вечером 23 мая и в течение суток 24 мая местами по республике Тыва ожидаются грозы, усиление северо-западного ветра до 15-20 м/с, пыльная буря.

Агентство ГО и ЧС Республики Тыва напоминает:

если сильный ветер застал Вас в здании, отойдите от окон и займите безопасное место у стен внутренних помещений, в коридоре, у встроенных шкафов, в ванных комнатах, туалете, кладовых, в прочных шкафах, под столами. Погасите огонь в печах, отключите электроэнергию, закройте краны на газовых сетях; включите радиоприемник для получения информации; по возможности, находитесь в заглубленном укрытии, в убежищах, погребах и т.п. Если буря или смерч застали Вас на улицах населенного пункта, держитесь как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, эстакад, линий электропередачи, мачт, деревьев, рек, озер и промышленных объектов. Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, доски и другие подручные средства. При пыльной буре закройте лицо марлевой повязкой, платком, куском ткани, а глаза очками.

Во время грозы опасно оставаться вблизи реки, ручья, пруда, озера и других водоемов. Ни в коем случае нельзя прятаться под отдельно стоящим деревом. Нельзя пользоваться зонтиком. Нельзя стоять рядом с подземным водопроводом, у отдельных стоящих зданий без молниеотвода, а также на открытой местности. Если вы передвигаетесь на мотоцикле или велосипеде, необходимо остановиться и спрятаться в укрытие. Если поблизости есть жилое здание или магазин, зайдите туда, в крайнем случае, встаньте рядом. Дома во время грозы отключите все радиоустановки, телевизоры с наружной антенной, антенны заземлить. Дома лучше не пользоваться обычным телефоном. Вне дома выключить сотовый телефон (были случаи, когда входящий звонок был причиной попадания молнии). Перед грозой в помещении закройте все окна, форточки, двери и другие отверстия.

При чрезвычайной ситуации звонить «101», «112»!




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.