В Туве идут весенне-полевые работы

   gov.tuva.ru
23 мая 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/05/23/v-tuve-idut-vesenne-polevye-raboty.html

В Туве идут весенне-полевые работы

Как сообщает Министерство сельского хозяйства и продовольствия Тувы, посев зерновых культур идет в хозяйствах 7 районов республики. По данным на 23 мая, всего посеяно около 2500 га - это половина общей площади. Посев зерновых культур полностью завершен в КФХ Виктора Пирогова в Каа-Хемском районе, также в хозяйствах Тандинского района: КФХ А. Боровикова и КФХ Ю. Лойгу. На завершающий этап выходят семеноводческое хозяйство ООО "Туранское", там посеяно 780 га или 92 % от плана и СПК "Улатай" Тандинского района, где план выполнен на 95 %. Как пояснил заместитель министра сельского хозяйства РТ Дмитрий Долгополов, отстают в этой части Бай-Тайгинский, Дзун-Хемчикский и Чеди-Хольский районы. Есть и объективные причины - погодные условия, но руководству данных муниципалитетов необходимо принять срочные меры.

12 районов Тувы продолжают в эти дни посев кормовых культур. Показатели пока небольшие, всего 11 % от общей площади. Задача этой недели достигнуть отметки в 30 % от плана. Посев кормовых (однолетних) культур завершен в нескольких крестьянско-фермерских хозяйствах Кызылского, Тандинского и Каа-Хемского районов.

Тем временем продолжаются работы по подготовке оставшихся посевных площадей. Для подачи воды и качественного орошения посевных площадей проведена очистка оросительных каналов на протяженности чуть менее 1000 км., обеспечивающих полив более 7 тыс. гектаров.

На сегодняшний день в полном объеме семена завезли хозяйства 6 районов: Овюрского, Тес-Хемского, Монгун-Тайгинского, Кызылского, Чаа-Хольского и Дзун-Хемчикского. Завоз завершается хозяйствами Барун-Хемчикского и Сут-Хольского района. Как сообщил Дмитрий Долгополов, по состоянию на 23 мая завезено 80 % от общего объема семян - около 3,5 тыс. тонн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года завоз семян идет с опережающими темпами (2015г. – 966 тонн). В Минсельхозе Тувы планируют к концу недели полностью завершить завоз семян. Есть и отстающие муниципалитеты, среди них: Бай-Тайгинский, Тандинский, Каа-Хемский, Чеди-Хольский, Пий-Хемский и Улуг-Хемский районы.

Напомним, для поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей республики во время весенних полевых работ 2016 года предусмотрены средства господдержки на сумму – 89 млн. руб. Субсидии идут на возмещение части затрат на приобретение репродукционных и элитных семян, на возмещение части затрат на приобретение семян с учетом доставки в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства. По данным Минсельхоза на 23 мая, около 82% субсидий доведены до хозяйств.

В личных подсобных хозяйствах, также в основных овощеводческих хозяйствах республики на площади 1002 га посажен картофель, это 36 % от общего объема, 87, 2 га занимают овощи, это 29 % от плана.

Всего, на весенне-полевых работах задействовано 719 единиц техники, в том числе 366 тракторов. Привлечено более 2500 человек.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.