Котята снежного барса подросли в природном парке Тувы

   info.sibnet.ru
19 мая 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/05/19/kotyata-snezhnogo-barsa-podrosli-v-prirodnom-parke-tuvy.html

Котята снежного барса подросли в природном парке ТувыЭкологи сфотографировали подросших котят краснокнижного снежного барса в труднодоступной местности природного парка «Тыва», которые впервые попали в объективы автоматических фотокамер в 2014 году, теперь это уже почти взрослые особи, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России. 

Кластер «Шуй» природного парка «Тыва» считается одним из важнейших для сохранения снежного барса уголков Тувы. Здесь в 2015 году на автоматические камеры засняли шесть взрослых особей ирбиса и котят: двух самок с двумя котятами каждая, а также четырех взрослых особей, пол которых пока определить не удалось.

Для повышения эффективности охраны редкого хищника экологи фонда передали природному парку специальное оборудование: рации, спутниковый телефон, навигаторы, фотоаппарат, автоматические камеры для эффективной работы по сохранению редчайшего хищника. Новая техника позволит специалистам организовать более эффективное наблюдение и изучение ирбиса, а также других видов животных, фиксировать правонарушения, а наличие у инспекторов средств связи значительно увеличат мобильность оперативных групп.

Территория кластера «Шуй» — это высокогорье, сильнопересеченная местность на стыке хребтов Цагаан-Шибэту и Шапшальский. Сеть автомобильных дорог здесь очень слабо, передвижение возможно либо на транспорте высокой проходимости (УАЗ), либо на лошадях. Ранее, в отсутствие сотовой связи, при поломке автомобиля инспекторская группа оказывалась практически отрезанной от «большой земли», координация действий была затруднена, что значительно снижало эффективность природоохранной работы.

оддержка WWF была очень своевременной. Уже в апреле мы смогли все приобретенное оборудование использовать. Провели два рейда по территории. С новыми рациями и спутниковым телефоном мы смогли работать в сложных высокогорных условиях двумя группами, держали постоянную связь на расстоянии 10 км. Таким образом, инспекторы обследовали большую территорию, чем обычно, смогли обнаружить следы присутствия снежного барса и установить дополнительные фоторегистраторы», — рассказывает директор парка Эдуард Донгак.

Во время рейдов сотрудникам природного парка удалось запечатлеть стада сибирского горного козла (козерога) — основной пищи снежного барса в Южной Сибири. Инспектора отмечают высокую концентрацию сибирского горного козла на территории кластера «Шуй», а это значит, что пищи у ирбиса достаточно. Порадовали ученых и результаты проверки фотоловушек. Котята, зафиксированные камерами в 2014 году, живы и здоровы, что и подтверждают полученные кадры.

Приобретенный WWF навигатор позволил рейдовым группам при обнаружении следов жизнедеятельности снежного барса уже не просто наносить их на примерную карту-схему на бумажном носителе, а фиксировать координаты. Во время рейдов также были картированы скотоводческие стоянки, таежные избушки, следы жизнедеятельности редких животных и места установки фотоловушек.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.