За минувшую неделю в Туве зарегистрировано 151 обращение в связи с укусом клещей

   vca-tuva.ru
18 мая 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/05/18/za-minuvshuyu-nedelyu-v-tuve-zaregistrirovano-151-obraschenie-v-svyazi-s-ukusom-kleschey.html

За минувшую неделю в Туве зарегистрировано 151 обращение в связи с укусом клещейЕженедельный мониторинг по эпидемиологической ситуации в Туве показывает рост числа присасываний клещей в сравнении с предыдущей неделей на 43,7 процента. Управлением Роспотребнадзора по Республике Тыва было зарегистрировано 151 обращение в течение предыдущей недели.

Экстренную профилактику получили 136 человек, в том числе 97 детей. Остальным серопрофилактика не проведена по причине обращения позже четырех дней после укуса насекомого. Лабораторно подтвержденных случаев заболевания вирусным клещевым энцефалитом за прошедшую неделю не зарегистрировано. Однако с начала эпидемиологического сезона с 1 апреля заболел 16-летний подросток, проживающий в Кызылском районе. Укус получен во время посещения тайги, иммунизацию против клещевого энцефалита юноша не проходил.

Заболеванию клещевым боррелиозом или болезни Лайма подверглись за неделю 17 человек, в том числе 9 детей. Всего с начала эпидсезона зарегистрировано 574 обращения в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей.

В целях недопущения присасывания клещей Управление Роспотребнадзора по Республике Тыва рекомендует производить периодический самостоятельный осмотр во время нахождения на природе, при групповом нахождении на воздухе осматривать друг друга. Следует также иметь в виду, что наиболее частыми местами присасывания клещей в последнее время являются территории населенных пунктов. При обнаружении клеща необходимо предпринять меры к незамедлительному снятию насекомого, не допуская отрывания хоботка в теле человека. Лучше всего обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Место укуса или нахождения клеща следует обработать, в целях недопущения распространения вируса не следует растирать и раздавливать насекомое. Для скорейшего определения курса лечения после укуса клеща лучше, чтобы он был обследован в лаборатории, для чего насекомое желательно принести в Центр гигиены и эпидемиологии в РТ, аккуратно поместив в баночку или другое закрытое приспособление с доступом воздуха.  




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.