Глава Тувы поддерживает требование Президента РФ о законодательном установлении строительных норм, обязательных к применению

   gov.tuva.ru
18 мая 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/05/18/glava-tuvy-podderzhivaet-trebovanie-prezidenta-rf-o-zakonodatelnom-ustanovlenii-stroitelnyh-norm-obyazatelnyh-k-primeneniyu.html

Глава Тувы поддерживает требование Президента РФ о законодательном установлении строительных норм, обязательных к применениюИтоги заседания Госсовета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности, состоявшегося в Москве 17 мая, прокомментировал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он отметил актуальность вопросов для региона.

«Одной из проблем в строительном блоке Президент В.В. Путин назвал вопрос ценообразования в отрасли. Нужны четкие требования к расходам в проектировании и строительстве объектов, чтобы контролировать эффективность вложения бюджетных средств. 

Для нашей отдаленной Тувы, где стройка дорожает из-за привозных материалов, это актуально. Полностью поддерживаю В.В. Путина в вопросе законодательного установления строительных норм, обязательных к применению, - написал в своем блоге по итогам заседания Госсовета премьер Шолбан Кара-оол. - Скажу, что у нас, в Туве, в целях экономии принята практика использования ПСД уже построенных объектов, получивших положительное заключение госэкспертизы и реализованных на территории республики неоднократно. ПСД повторного применения дешевле до 75 процентов, чем разработка новых документов».

Глава Тувы поддерживает требование Президента РФ о законодательном установлении строительных норм, обязательных к применениюОтметим, в перечень включены пока 7 проектов социального назначения для повторного применения, неоднократно реализованные на территории республики Тыва:

Общеобразовательная школа на 275 учащихся;

Общеобразовательная школа на 825 учащихся;

Детский сад на 280 мест;

120-квартирный жилой дом;

Спортивный центр на 43 человека в смену;

Районный дом культуры на 250 посадочных мест;

Двухквартирный жилой дом.

«Мы утверждаем перечень проектов для повторного применения на строительство соцобъектов и жилья. Закрепление такого механизма на законодательном уровне – в интересах регионов РФ», - считает Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Президент Владимир Путин отметил, что «действующая сметно-нормативная база уже давно устарела, отсутствуют чёткие, обоснованные и достоверные сведения о расходах и в проектировании, и в строительстве. Безусловно, такая, с позволения сказать, вольница позволяет составлять сметы на основе некой сложившейся практики, а если говорить честно, часто просто с неба берутся эти цифры, от фонаря. В итоге невозможно проконтролировать обоснованность и эффективность вложения бюджетных средств, направленных на строительство различных объектов. Похожая ситуация и в сфере технического регулирования, которое значительно отстаёт от современных требований и международных стандартов.

Очевидно, что необходимо законодательное установление строительных норм, обязательных к применению. Нужно создавать государственную систему информирования о ценообразовании в отрасли, вводить технологический и ценовой аудит обоснования инвестиций в строительство, формировать единый комплекс нормативных документов в области технического регулирования.

Необходимо также исключить ситуацию, когда к уже готовым к строительству объектам предъявляются новые требования. Их постоянно выдвигают то МЧС, то Роспотребнадзор, то пожарные службы, другие структуры. Они вводят свои новые правила без согласования с Минстроем, и можно себе представить положение инвесторов, застройщиков. В итоге вся проектная база будущих строек просто рассыпается: нужно заново всё просчитывать, переделывать, тратить дополнительные средства, ну и время, конечно. Такое положение дел, безусловно, нужно поменять и выстроить деловое, эффективное межведомственное взаимодействие».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.