Скончался экс-министр сельского хозяйства Тувы Самойлов Монгуш

   gov.tuva.ru
13 мая 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/05/13/skonchalsya-eks-ministr-selskogo-hozyaystva-tuvy-samoylov-mongush.html

В Туве на 59-м году жизни скончался бывший министр сельского хозяйства республики Самойлов Монгуш. Политик умер после непродолжительной болезни. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики.

Самойлов Хилик-оолович родился 23 мая 1957 года в селе Шеми Дзун-Хемчикского района в рабочей семье. Окончил Шеминскую среднюю школу, отучился в Кызыльской ДОСААФ. Служил в армии в Забайкалье. Трудовую карьеру начинал в 1974 году водителем совхоза «Большевик».

В 1983 году Монгуш окончил Алтайский сельскохозяйственный институт по специальности «Механизация сельского хозяйства». По окончании учебы работал инженером-механиком в родном совхозе. В его послужном списке — работа главным инженером на автобазе в Кызыле, а также руководство совхозом им. 60 лет СССР Монгун-Тайгинского района и птицефабрикой в Кызыльском районе.

В 1993 году Самойлов Монгуш стал министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва, где проработал до 1997 года. До 1998 года трудился гендиректором «Тываагрокомбината». В 2001 году окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «Юриспруденция».

Самойлов Хилик-оолович исполнял обязанности зампреда правительства Тувы, был министром по реализации приоритетных национальных проектов республики, а также работал в одном из банков. В 2012 году вновь стал министром сельского хозяйства и продовольствия. 

Самойлов Монгуш был удостоен почетного звания «Заслуженный работник Республики Тыва». Награждался Почетной грамотой Госдумы и Почетной грамотой федерального Минсельхоза.

Глава Республики Тыва, Правительство Республики Тыва выражают искренние соболезнования семье, всем родным и близким покойного, разделяя с ними боль невосполнимой утраты. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.